Сотрудники нацпарка «Таганай» отметили профессиональный праздник в лесу. Хвойным культурам стало легче

В минувшее воскресенье, в День работников леса, работники национального парка выдвинулись в сторону Магнитки. Вовсе не для пикника, а чтобы прополоть посаженные весной ели. Там, где в 2010-ом году бушевал пожар, сегодня прижились саженцы

Специалисты мотокусторезом убирали молодую поросль берёзы в междурядьях, так как лиственные породы растут намного быстрее хвойных. Там, где молодое поколение из-за разнотравья можно было повредить техническими средствами, пропалывали вручную. 
   «Участвовало в акции 15 человек», — рассказывает корреспонденту агентства «Златоуст 74» пресс-секретарь нацпарка Мария Горкавченко. «Когда саженцы достигнут метровой высоты, их переведут в статус молодого леса. Поэтому где-то в течение 5 лет за ними нужен такой специальный уход. Будем регулярно проводить подобные выезды».
  Напомним, что в засушливом 2010-ом на территории Шумгинского лесничества случился низовой пожар, от которого серьезно пострадал лес. Весной 2012 года впервые за 18 лет там начались лесовосстановительные работы. Работники «Таганая» и регионального Управления Росприроднадзора высадили пять тысяч деревьев.

Служба новостей «Златоуст 74»
Фото taganay.org

Источник: http://www.zlatoust74.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru