С поклоном на «Золотую гору»

Группа златоустовцев, членов общества «Возрождение», во главе с председателем Юрием Свинкиным и представителем городского музея Светланой Крохиной, организатором работы с реабилитированными, приняли участие в митинге памяти жертв политических репрессий.

К «Золотой горе», под Челябинск, к месту гибели невинных людей, съехались жители не только Челябинской области, но и Екатеринбурга, Кургана. Златоустовцы здесь во второй раз.

— Радует единение тех, кто не позволяет забывать историю, своих близких людей, незаконно репрессированных и расстрелянных, — поделился впечатлениями о поездке Юрий Свинкин. — Наша делегация возложила венок к памятнику жертв политических репрессий. С большой пользой для себя мы пообщались и завязали контакты с руководителями таких же обществ, как наше, из Кургана, Екатеринбурга. Благодарим за понимание и помощь в организации поездки Александра Иутина, начальника управления соцзащиты Златоуста.

На митинге присутствовал один из первых инициаторов увековечения памяти жертв, расстрелянных на «Золотой горе», — Сергей Потапов. Он вместе с Андреем Сахаровым и Галиной Старовойтовой добивался вскрытия захоронений и идентификации жертв с последующим перезахоронением.

Родственников невинно замученных людей, активистов обществ на митинге приветствовали министр социальных отношений области Лариса Машкова и председатель регионального общества «Репрессированные» Раиса Комарова. От делегации Златоуста выступила Надежда Головкина, которая прочла свои стихи и обратилась с просьбой к губернатору области — возвести на «Золотой горе» часовню.

— Хотелось отметить, что, несмотря на удаленность «Золотой горы» от Челябинска, Златоуста и других городов области, сюда едут и идут люди, — сказала методист музея Светлана Крохина. — На митинге, этом уроке памяти, было многолюдно. Взрослые и школьники-кадеты — все вместе.

Надежда Глыбовская

Фото Светланы Крохиной

Источник: http://zrg74.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru