Традиционный вернисаж к Дню города прошел в выставочно-досуговом центре

Выставка будет работать до конца месяца. Златоустовцы смогут увидеть работы самых известных художников города.

Картины сгруппированы «по авторам». Вот стилизованные пейзажи Рашида Сафина, это — Демида Максимова, рядом — легкая дымка картин Александра Прибытова, и тут же — жизнеутверждающие виды города Бориса Яфаркина.

Как творческие личности авторы сложились во второй половине ХХ века, что отражается на тематике и стиле работ. По ним можно представить, как выглядел город в то время, которое художники для себя считали любопытным, достойным того, чтобы запечатлеть. Создается ощущение, что смотришь давнюю кинохронику, листаешь подшивки старых газет, страницы альбома со старинными фотографиями.

Златоуст выглядит маленьким и грустным. Скромные домишки разбегаются по кривым улочкам. На зимних пейзажах маленькие избушки по самые кособокие крыши засыпаны пушистым снегом. Художников не привлекают оптимистичные новостройки, скорее в тихих уголках окраины они находят нежную прелесть, лиричное настроение.

Но, конечно, нет Златоуста без видов Таганая. Такие знакомые и родные места: Каменная река, Откликной, Тесьма и Тесьминское водохранилище — скорее рукотворное озеро, а не промышленный объект.

Преобладают пейзажи, но интересно ограняют выставку работы, безусловно, самых ярких и нестандартных художников Златоуста — Юрия Азеева и Юрия Эйбушитца. Азеевские девочка под дождем и живописец в мастерской добавляют природным красотам и городским видам тот самый необходимый жизнерадостный «человеческий фактор». А у Юрия Эйбушитца даже преобладают оттенки аристократизма и загадочности. Это прежде всего «Северная Пальмира» — вид Петербурга, тоже в легкой туманной дымке, сродни златоустовской, но город несравнимо масштабнее и величавее. И озорной портрет дамы в театре. Снова возникает ощущение, что это кусочек кинопроб к тем послевоенным умным, добрым, ироничным кинофильмам, любимым до сих пор.

Конечно, мы неустанно восхищаемся талантами прошлого, хорошо знаем их имена. Однако нельзя не отметить, что все меньше и меньше работ молодых художников представляется на выставках вообще, и в том числе к Дню города. Куда деваются те молодые яркие ребята, которые получают награды во времена занятий в изостудиях и в годы студенчества? Они вырастают, начинают работать, их уже не так просто собрать, как в школьно-студенческие годы, когда они организованы по учебным заведениям. А тем временем на вернисажах мы или вновь уходим в светлое и талантливое прошлое, или радуемся приезду иногородних творцов. И это в городе, где столько рисующих молодых людей, где столько внимания уделяется именно художественному творчеству!

Елена Лаветкина

Фото Александра Заева

Источник: http://zrg74.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru