Не первоапрельская шутка: завтра подрастут пенсии и социальные выплаты

Не первоапрельская шутка: завтра подрастут пенсии и социальные выплаты

На сегодняшней пресс-конференции руководители областного отделения Пенсионного фонда рассказали журналистам региональных СМИ, кому и на сколько повысят пенсии с 1 апреля.

Заместитель управляющего ОПФР Леонид Устелемов сначала провел ликбез: пояснил, что в России есть два вида пенсий – трудовые и социальные. Их назначение и выплата производятся в соответствии с двумя разными федеральными законами. Трудовые получают женщины и мужчины, достигшие пенсионного возраста (55 и 60 лет соответственно), у которых имеется хотя бы 5 лет трудового стажа. А социальные полагаются тем, кто в силу разных причин не имеет пятилетнего трудового стажа или не работал вовсе: женщинам  в 60 лет, мужчинам – в 65.

Итак, что ожидает разные категории российских пенсионеров с 1 апреля? Трудовые пенсии, которые получают свыше 930 тысяч жителей Челябинской области, подрастут на 1,7 процента. В денежном выражении - у всех по-разному: у кого пенсия больше, у того больше и прирост в рублях. Разброс достаточно ощутим: есть южноуральцы, у которых первоапрельское повышение составит 4000 рублей, а  некоторые жители области прироста в несколько рублей могут и не заметить. Но в среднем повышение составит 197 рублей. А средний размер трудовой пенсии в Челябинской области в результате индексации достигнет 11 279 рублей.

Социальные пенсии получают около 87 тысяч южноуральцев. Большая часть из них – инвалиды. Их пенсия значительно меньше трудовой, поэтому с 1 апреля она увеличится на 17,1 процента. Это делается для того, чтобы улучшить материальное положение россиян, по разным причинам не имевших возможности трудиться. В среднем социальная пенсия южноуральцев увеличится на 1 102 рубля и составит 7 546 рублей.

Первоапрельского повышения ждут также получатели государственных пенсий, размер которых привязан к размеру социальных. К примеру, у инвалидов первой группы вследствие военных травм она составляет 300 процентов от социальной пенсии.

- Сегодня территориальные органы Пенсионного фонда уже провели работу по индексации пенсий. Она производится автоматически – с помощью компьютерных программ. Доставочные документы сформированы. С 4 апреля начнется выплата трудовых и социальных пенсий в новом размере, - сообщил Леонид Устелемов. - Больше никаких повышений неработающих пенсионеров в 2014 году не ждет. А у работающих в августе будет проведена беззаявительная корректировка трудовых пенсий.

Вырастут и доходы получателей ежемесячной денежной выплаты (далее ЕДВ), которая полагается федеральным льготникам – ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, так называемым «радиационникам» - гражданам, подвергшимся воздействию радиации. В нашей области их 307 тысяч. ЕДВ полагается и за особые заслуги - Героям Социалистического труда, СССР и России. На Южном Урале таких всего 72 человека.

- Размер ЕДВ индивидуален и зависит от статуса получателя льгот, - сообщила начальник отдела социальных выплат ОПФР Альфия Камалова. - Но с 1 апреля он у всех автоматически подрастет на 5 процентов. Самая большая ежемесячная денежная выплата полагается Героям России и (в случае смерти) членам их семей – 50 085 рублей. А у инвалидов второй группы она составит около 2 124 рублей.

Одновременно с индексацией размера ЕДВ увеличится на 5 процентов и стоимость набора социальных услуг – так называемого «соцпакета». С 1 апреля 2014 года его стоимость составит 881,63 рубля, из них:

- 679,05 рубля – обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

- 105,05 рубля – предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;

- 97,53 рубля – бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.


Ольга Айзенберг

U24.Ru – новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 4

  20:58, 31 марта 2014
  Андрей
Хоть и немного, но все равно приятно.
  21:32, 31 марта 2014
  валентина
что работал,и не работал.что лучше было не работать,нет справедливости.трудовые добавляют на 1,7%,зато всю жизнь не работали-сохранили здоровье и им на17%
  12:32, 1 апреля 2014
  Читатель
"валентина" - а если подумать и внимательно статью прочитать, чтобы не писать глупости?
  14:56, 1 апреля 2014
  Геннадий
вот настолько медвеев прибавил себе рейтинг. Или это Крым, а в России пусть загнутся
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru