Водитель авто, уступи дорогу велосипедисту!

Вчера на сайте правительства РФ опубликованы изменения,  которые внесены в Правила дорожного движения. Два из них весьма существенные. Во-первых, отныне водители на перекрестках и поворотах обязаны уступать дорогу велосипедистам. Во-вторых, у водителей скутеров будут проверять наличие прав, а также тестировать на наличие алкоголя в крови.

Согласно документу, велопешеходные дорожки и дороги с выделенными для велосипедистов полосами будут обозначаться новыми знаками, которые специально вводятся в ПДД. В частности, корректируются значения знаков 1.24 "Пересечение с велосипедной дорожкой" и 3.20 "Обгон запрещен". На участках действия второго знака будет запрещен обгон не только мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, но и велосипедов.

Кроме того, теперь инспекторы ДПС будут проверять наличие прав у водителей скутеров. Госавтоинспекция начала выдавать новые права на категорию "М" (мопед) с осени прошлого года. Получить их можно с 16 лет, достаточно сдать теоретический экзамен. Те, у кого уже есть права более старшей категории ("А" на мотоциклы или "В" на легковые автомобили), пересдавать экзамен не обязаны: для управления мопедом им достаточно действующих прав.

Согласно новым правилам, мопедам запретили занимать левые и средние полосы дорог. А инспекторы теперь получили право проверять водителей скутеров на наличие алкоголя в крови.

 

U24.Ru - новости


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru