Южноуральская супер-бабушка живет в Долгодеревенском

Южноуральская супер-бабушка живет в Долгодеревенском

Вчера в культурном центре главного управления МВД по Челябинской области состоялся финал VI фестиваля-конкурса «Ваше величество бабушка-2014».

11 дам в возрасте «чуть после бальзаковского» рассказывали о себе, пели колыбельные песни, демонстрировали актерские способности и даже дефилировали по сцене в свадебных нарядах. 

Зал в культурном центре просторнее, чем в Доме дружбы народов, где прежде проводился ежегодный фестиваль-конкурс. Однако он был заполнен до отказа: всех участниц поддерживали команды болельщиков из числа друзей, родственников, детей и внуков.

За челябинку Екатерину Гекк болела вся семья – дочь Мария, сын Миша, внук Антон, внучки Настя и Лера.  Их бабушка, выступавшая под №9, – самая «продвинутая» участница конкурса. У нее три образования, она до сих пор работает риэлтором, а в Фэйсбуке Екатерина Григорьевна завела страничку «Уральские бабушки». 

Заявки на участие в конкурсе подавали 49 жительниц области. Лишь 13 из них прошли отбор. К финалу отсеялись еще двое. Не выдержали плотного графика состязаний, ведь до выхода на сцену участницам пришлось пройти через несколько закрытых конкурсов – кулинарный «Бабушкины булочки», два творческих – «Две звезды» и «Рисунок песком», а также принять участие в фотосессии «Бабушки на коньках».

До финала дошли 11 женщин. Самой молодой оказалась 60-летняя бабушка троих внуков Любовь Перевалова, а самой возрастной – выступавшая под седьмым номером Валентина Сырвачева (на снимке крайняя справа). Ей 76 лет, у нее пятеро внуков.

К сожалению, нынче конкурс оказался однородным по национальному составу и географии проживания участниц. Возможно, потому что из отдаленных сел и городов через день да каждый день в областной центр не наездишься, но таланты смогли продемонстрировать только бабушки из Челябинска и ближайших территорий – Копейска и села Долгодеревенское. Участницы были хороши, но среди них почему-то не оказалось представительниц разных народов Южного Урала, как было в прежние годы.

По итогам всех испытаний звание супер-бабушки-2014 досталось 64-летней пенсионерке из села Долгодеревенское Тамаре Зубковой. За Тамару Алексеевну болела огромная команда из 40 человек. Приехали все три ее сестры, любимый муж Василий Андреевич, с которым она отметит нынче 45-летие совместной жизни, дочери, внучки и внук. А также ансамбль «Добрый вечер», в котором поет Тамара Алексеевна. Когда она выступала, ее фанаты поднимали плакат, скандировали «Наша Тома лучше всех, ей сопутствует успех». А потом гурьбой поднялись на сцену, чтобы поздравить с победой, вручить цветы и помочь собрать многочисленные подарки.

Ольга Айзенберг,

U24.ru - новости Челябинской области


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 2

  16:22, 31 марта 2014
  Тамара
Спасибо всем организаторам, управлению культуры, Дому Дружбы народов, ставшему нам родным,нашему руководителю Моховой Ольге Георгиевне за этот замечательный конкурс!Огромное спасибо всем спонсорам за замечательные подарки. Всем СМИ за пристальное внимание к конкурсу. За период подготовки к номинациям конкурса мы забыли, что мы бабушки! Мы научились печь булочки с удивительными начинками, рисовать песком красивые картинки, занятия по макияжу нам помогли почувствовать себя интересными, неунывающими молодыми дамами. Нас научили красиво петь дуэтом с талантливыми мастерами песни, красиво держаться на сцене, красиво ходить, для участия в конкурсе \" Дефиле \" . А конкурс \"дамы на коньках\" заставил меня впервые в жизни встать на лёд на коньках. И ещё мы занимались актёрским мастерством, чтобы на сцене для зрителя и наших внуков красиво сыграть отрывки из сказок А.С. Пушкина. Этот конкурс нас объединил и сдружил, мы стали подругами.
  19:10, 31 марта 2014
  Людмила Сорокина
Томочка, прими мои самые искренние поздравления.Хоть вы и бабушка ( всем по секрету: и прабабушка!),но вы активны,бодры,и самое главное - вы в центре культурной жизни (а не на задворках Империи) Южного Урала.Так держать!!!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru