Второй этап Кубка города по мотокроссу

В минувшие выходные прошел второй этап традиционных состязаний по мотокроссу. Мероприятие проходило на автодроме автошколы ДОСААФ (РОСТО). С того момента, как был завершен первый этап Кубка города, прошло почти полгода. На этот раз организаторы посвятили соревнования Дню танкиста. Побороться за миасский Кубок по мотокроссу приехали спортсмены из разных городов области, в том числе из Башкортостана, и это несмотря на городской статус проходивших соревнований. 


"В этом году как никогда много участников соревнований по мотокроссу, 13 городов и районов представили 54 спортсмена. Хорошая организация соревнований и хорошая трасса в Миассе привлекательны для гонщиков со всего уральского региона" - отметил заместитель директора автошколы Алексей Сурков.


Соревнования проходили в семи классах. В каждом классе было всего по две попытки, и от этого борьба становилась еще более напряженной. Возраст участников был очень разным - от пяти до сорока пяти лет. Любопытно, что в соревнованиях участвовала представительница прекрасного пола. В классе "50 кубических сантиметров" пятилетняя девочка на равных стартовала с ребятами ее возраста. Ее уровень оказался не хуже, чем у мальчиков.


О заездах опытных мотогонщиков можно рассказывать долго. Они были очень зрелищными, яркими и запоминающимися. Спортсменам приходилось завоевывать каждую драгоценную секунду с самого старта. Не обошлось и без падений, из-за которых некоторым участникам не удалось продолжить гонку и побороться за заветный кубок. 


Всего в соревнованиях по мотокроссу участвовало 18 спортсменов из Миасса. Шестеро спортсменов стали победителями в своих классах. 

Первое место в классе "Open 2" – Александр Бородин , в классе "двухтактные" – Владислав Мочалов, в классе "85 кубических сантиметров" – 12-летнний спортсмен Сергей Кулешов. Второе место поделили Сергей Сиротин, Иван Сиротин и Альберт Насыров. Победителей наградили Кубками, медалями и ценными подарками.


Следующий этап Кубка города по мотокроссу состоится в конце ноября.


Для справки: 

Мотокро́сс (motocross: от анг. motorcycle — мотоцикл и анг. cross country — пересеченная местность) — один из видов мотоциклетного спорта представляет собой гонку на специальных спортивных мотоциклах, проводимую на пересеченной местности по замкнутой трассе с естественными (в виде крутых подъемов, спусков, поворотов, канав, песка и т. п.) и искусственными (столы, трамплины, колейные мосты) препятствиями. Иногда название «motocross» сокращают до «MotoX» или «MX».

Во времена СССР мотокросс был одним из самых популярных видов мотоциклетного спорта. Проводились соревнования, начиная с первенства районов и городов и заканчивая первенством Советского Союза. Часто мотокроссы были посвящены знаменательным людям или событиям. Например, мотокросс памяти Юрия Гагарина — в Саратове, памяти Федора Полетаева — в Рязани, памяти Владимира Куриленко — в Смоленске, памяти Зои и Александра Космодемьянских — в Тамбове, памяти молодогвардейцев — в Краснодоне, памяти Циолковского — в Калуге.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru