Установка газового счетчика в среднем обойдется в 3000 рублей

До конца этого года южноуральцам необходимо установить в своих квартирах газовые счетчики. Иначе их будут ставить принудительно.

Как U24.Ru сообщила пресс-служба ОАО «Челябинскгоргаз», согласно Закону РФ «Об энергосбережении», все потребители природного газа обязаны установить приборы учета до 1 января 2015 года. Если они этого не сделают, в течение следующего года установкой счетчиков займутся организации, осуществляющие снабжение и передачу газа. Собственники квартир будут обязаны пустить их в квартиру и оплатить расходы.

«Наш совет – поспешить, и установить счетчики, не дожидаясь конца года. Во-первых, чтобы избежать ожидания в очередях. Во-вторых, если установить прибор учета сейчас, накануне садово-отпускного сезона, то уже к концу года можно будет подсчитать реальную экономию», - предупреждает главный инженер ОАО «Челябинскгоргаз» Владимир Фомин.
По данным пресс-секретаря ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Ирины Велижанцевой, на сегодняшний день в Челябинской области зарегистрировано 853 тысячи южноуральцев - потребителей газа. 221 тысяча из них уже имеет приборы учета. Но в основном это жители частных домов, у которых счетчики устанавливают в обязательном порядке при подключении к газовым сетям. Собственники квартир с установкой приборов учета пока не спешат.

Как нам рассказала пресс-секретарь ОАО "Челябинскгоргаз" Любовь Каленик, в среднем установка газового прибора учета обойдется южноуральцам в 1300 рублей. Это при условии, что в квартире подключена одна газовая плита, нет нужды в сварочных работах и отключении газа. Естественно, все дополнительные опции увеличивают стоимость установки. А в подъездах домов с распределительной колонкой жильцам выгоднее договориться и установить счетчики в один день.

Что касается самих приборов учета, то стоимость их тоже отличается. Самый дешевый обойдется в 1500 рублей. Обычно столько стоит прямоугольный счетчик газа. Он не очень удобен при установке, так как монтируется только в одной позиции. Более практичный - круглый счетчик - стоит около 1800 рублей. Приобрести газовые счетчики можно в любом магазине газового оборудования.

Устанавливать газовые приборы учета могут только специализированные организации. И тут южноуральцам нужно быть особенно внимательными, так как почтовые ящики в последнее время буквально завалены предложениями по установке газосчетчиков. Обычно в таких рекламках обещают и меньшую стоимость установки, и сами счетчики по низким ценам. Но проблема в том, что после монтажа счетчики должны опломбировать специалисты Новатэка, которые потребуют у вас документы на сам счетчик и договор с той организацией, которая его установила.

Прежде чем приглашать стороннюю организацию на установку приборов учета газа, проверьте, есть ли у нее свидетельство СРО о допуске к определенному виду работ.

Для удобства жителей Челябинска заявки на установку счетчиков ОАО «Челябинскгоргаз» принимает по телефону, а все необходимые документы оформляет на месте.  Собственнику жилого помещения необходимо обратиться по адресам: ул. Рылеева 8, ул. Куйбышева 17а. К заявке нужно приложить копии документов, подтверждающих право собственности.

Можно также сделать заявку по телефону 741-47-02. В этом случае документы, подтверждающие право собственности на объект, проверяются на месте непосредственно в день установки.

Установка прибора производится в согласованные с заказчиком день и время. После установки подписываются акты выполненных работ, и заказчик производит оплату.

Если в квартире только газовая плита, то процесс установки счетчика занимает примерно 1,5 часа. В частном доме времени уйдет больше -  до 5 часов.

Задать вопросы и получить более подробную информацию можно на сайте ОАО «Челябинскгоргаз» .

Установкой приборов учета по области занимается "Газпром-газораспределение" .


Елена Баженова

U24.Ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 10

  12:39, 28 марта 2014
  Катя
У нас дома стоит газовый счетчик! Экономия ощутима! Почти в 2,5 раза меньше платить стали.
  13:03, 28 марта 2014
  1
\"Иначе их будут ставить принудительно\" - собака с милицией обещала придти...
  13:35, 28 марта 2014
  для кати
А про стоимость счетчика и установки вы не забыли?Реальная экономия для средней квартиры начнется не раньше года пользования.
  14:50, 29 марта 2014
  владимир.
выгодно ставить счётчик если прописано 4 и более человека.если меньше,то тогда счётчик не окупается.
  21:16, 29 марта 2014
  Николай
а как быть, если у меня кухня все уже подогнано а кран находиться так, что к нему еще счетчик гомырить не представляется возможным? мне что, пол-кухни сносить? кто мне компенсирует?
  15:35, 23 апреля 2014
  Андрей Алексеевич
Счетчики реально выгодно,нам поставила фирма КвадратГАЗсервис,цена вопроса 2800 окупится примерно за год прописано 5 человек,но он и устанавливается на 12 лет.так что выгода реальная ставьте не пожалеете.
  12:09, 16 сентября 2014
  Валентина
У меня он не окупиться никогда!!!!!!!! Я прописана одна. чтобы вернуть 3000,00 пройдет 5 лет. за это время цена денег будет другая. В общем, очередная обдираловка! Может когда нибудь наедятся
  14:05, 6 октября 2014
  Михаил
недавно поставили счётчик, разница в платеже ощутимая ,покупали и заказывали установку на Куйбышева 17а.
  15:33, 28 октября 2014
  дмитрий
хочу установить счетчик,но цены нереальные
  15:25, 24 ноября 2014
  Юрий
Конечно никогда не окупится!!!Очередное сдирание шкуры с нищего населения!!!!Твари -больше слов нет!!!!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru