Поддержка и сопротивление в трейдинге

Все трейдеры используют в работе котировки в режиме реального времени и на их основе они определяют дальнейшее движения торгового актива. Например, https://alpari.com/ru/markets/cbr/kurs-eur-euro/ курс евро на сегодня можно узнать из разных источников: на тематических сайтах по трейдингу, через поисковые системы или в торговых платформах и терминалах.

Значение уровней в трейдинге

Просто знать котировки в настоящий момент недостаточно для открытия позиций. Поэтому трейдеры используют в работе различные инструменты, позволяющие определить дальнейшее движение цены.

Любой аналитический прогноз в теханализе происходит с учетом исторических данных. Такие значения есть в каждом терминале на графиках цен. Для анализа трейдер выставляет нужный для него тайм фрейм и изучает данные. Важным инструментом в таком виде аналитики являются уровни и графические построения.

Виды уровней:

  • Банковский;
  • Уровень закрытия торгового дня;
  • Уровень закрытия Американской сессии;
  • Недельный;
  • Месячный ценовой уровень;
  • Поддержки и сопротивления.

Уровень сопротивления/поддержки


Допустим, трейдеру необходимо узнать, как изменится https://alpari.com/ru/markets/cbr/kurs-try-tureckaja-lira/ курс рубля к турецкой лире, так как он выбрал этот торговый актив для работы. Он внимательно изучает график цены и замечает, что стоимость в некоторых местах замедляет свое движение и как бы натыкается на некоторую преграду, которую она не может преодолеть. Это и есть уровень сопротивления. Аналогично можно определить и поддержку, но только в этом случае цена будет постоянно отталкиваться от некоторого уровня, и возвращаться обратно.

Периодически эти уровни меняются. Например, когда цена пробивает сопротивление и идет дальше, но позже все-таки возвращается, но только уже не на прежнюю поддержку, а на сопротивление. В результате, сопротивление становится поддержкой, и формируется новое, но уже выше на графике.

Многие новички неправильно определяют уровни поддержки и сопротивления. Дело в том, что трейдинг – это не геометрия, поэтому точные математические расчеты здесь неуместны. Под понятием уровней в торговле подразумеваются некие ценовые зоны. Они могут иметь разный диапазон, но все-таки не плоскость, а именно область. Поэтому нельзя с точностью до одного пункта прогнозировать, что цена дойдет до линии сопротивления и ее пробьет или оттолкнется от нее.

Важно: Любые уровни в трейдинге необходимо анализировать как зоны, имеющие некий ценовой диапазон.

На правах рекламы


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru