Приходи, Айгуль, тут проверка!

Рейд прокуратуры выявил массовые нарушения в торговой сфере 
Они почти повсеместны в магазинах по улице К. Либкнехта, которые находятся в стометровой зоне доступности от детсада. А значит, по закону, вступившему в силу с 1 июня этого года, не имеют права торговать табачными изделиями. 


Прокуренный «Гном» 

Наша рейдовая бригада в составе старшего помощника прокурора Марии Кирьяновой, начальника отдела по делам несовершеннолетних Любови Павлюк и корреспондента «КР» зашла в магазин «Гном» по К. Либкнехта, 170. Под потолком на цепочках – стенд с десятками разновидностей сигарет. Глянув на прокурорское удостоверение, продавец Альбина Зуева тут же звонит: «Айгуль, приходи, тут проверка!». Просим снять несколько ценников с сигарет для приобщения к протоколу. Выручает двухметрового роста покупатель. А тут и хозяйка подоспела – Айгуль Кутчулова. Обещает перестать торговать табаком, оправдывается, что про закон не знала. Однако это от ответственности не освобождает. Напротив «Гнома» – киоск. Вся витрина в сигаретах. Пока составлялся протокол, мы сосчитали количество марок. Вышло более трёхсот! Продавец Галина Братко также ссылается на незнание закона, пытается дозвониться до хозяйки Ольги Азарочкиной. 


Хозяйский диктат 

Продавец магазина «Продукты» по К. Либкнехта, 119 Татьяна Хакимьянова вступила в пререкания с представителем прокуратуры: «А что за нарушения!?», отказывалась снимать ценники с сигарет, подписывать протокол. И только вмешательство хозяйки Заруи Степанян выровняло ситуацию. В магазине торговой сети «Магнит» на К. Либкнехта, 115 администратор Ирина Филимонова вела долгие телефонные переговоры с начальством в Челябинске. Потом объяснила: руководствуется приказами своих боссов. Сначала от них поступило указание снять с оборота табачные изделия, потом – вернуть. А во время нашего визита ей была дана команда ничего не подписывать. Пришлось с привлечением понятых составлять протокол об отказе. Разговор может быть продолжен в суде. Торговые точки за несоблюдение закона получат административный штраф от трёх до четырёх тысяч рублей. Для начала. 

МНЕНИЕ 

Виктор МИХАЙЛОВ, покупатель: Мне лично этот закон непонятен. Почему запрещают торговать сигаретами, но разрешают алкоголем? Тем более что в каждом магазине висят объявления, что лицам до 18 лет то и другое продавать нельзя. 

Источник: "Кыштымский рабочий"

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru