Борьба за Озерск между бизнесменами выплеснулась на Лубянку

Борьба за Озерск между бизнесменами выплеснулась на Лубянку

Руководитель отделения Объединённого гражданского фронта в Санкт-Петербурге Ольга Курносова в минувшие выходные пикетировала возле здания ФСБ в Москве. Она стояла на Лубянской площади с бумажным плакатом, призывая обратить внимание на ситуацию в Озерске.  

Давая интервью, размещенное затем на YouTubе, гражданка Курносова призывала руководство Федеральной службы безопасности «наконец-то начать работать и обратить внимание на своего бывшего сослуживца – главу Озёрского городского округа Александра Калинина».

Курносова утверждает, что отставной полковник ФСБ Калинин лоббирует интересы озёрского олигарха Игоря Литовкина. Две сети супермаркетов, внушительный сектор недвижимости, медиа-ресурсы, строительный бизнес – таковы активы одного из крупнейших бизнесменов города атомщиков. По мнению Курносовой,  именно монополизировавший всю экономику Озёрска Литовкин, виноват в высоких ценах на продукты и жильё.

Особую тревогу, исходя из текста на плакате и речей пикетчицы, вызывает желание Литовкина «залезть на «Маяк» - градообразующее предприятие Озёрска, крупнейшее в ядерно-промышленном комплексе России. Калинин, по словам Курносовой, всячески способствует этим «разрушительным для обороны поползновениям». 

«Литовкин хочет прибрать к рукам и атомную отрасль! Это прямая угроза национальной безопасности!», – возмущается правозащитница.

Это не первая акция, предпринятая Ольгой Курносовой в интересах Озёрска, который она в процессе интервью упорно называет «ОзЕрском». Она уже стояла в пикете возле головного офиса госкорпорации Росатом, в структуру которой входит производственное объединение «Маяк». По мнению Курносовой, именно благодаря её пикету врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский посетил Озёрск в начале марта.

Для коренных жителей Озёрска подоплёка акций питерской правозащитницы очевидна: Литовкин на самом деле является крупным игроком на местном бизнес-поле. Озёрск с его «шоколадными» зарплатами – лакомый кусок для предпринимателей различного уровня, а в конкурентной борьбе все средства хороши.


U24.ru – Новости Озёрска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru