Вице-мэр Чебаркуля приобрел 19 гектаров живописного леса в личную собственность

Миасский городской суд приступил к рассмотрению любопытного дела о продаже земли вблизи Ильменского озера на территории Миасского городского округа. Как выяснилось, всего за пять миллионов рублей 19 гектаров живописного леса приобрел в личную собственность вице-мэр Чебаркуля Алексей Сафонов. Однако прокуратура Миасса уже потребовала аннулировать сделку, как незаконную.

По словам консультанта Миасского суда Светланы Кульковой, кроме прокуратуры истцом по делу выступает некое физическое лицо, местный предприниматель, который также подавал заявку на выкуп этого земельного участка. Однако мэрия ему отказала, признав преимущественное право вице-мэра Чебаркуля Алексея Сафонова, арендующего этот участок не менее шести лет. Судя по документам, земля была передана ему в аренду для организации зоны отдыха, спортивных и игровых площадок, тропинок, велосипедных, беговых дорожек и лыжных трасс. Однако за прошедшие годы арендатором ничего построено не было. А потому предприниматель счел себя пострадавшей стороной и заявил, что земля отдана с явными нарушениями закона своему в чиновных кругах человеку.

Дескать, не трудно предположить, что если чиновник из Чебаркуля на особых условиях покупает землю в Миассе, то и чиновник из Миасса в качестве "алаверды" сможет купить ее в Чебаркуле. Рука руку моет - все довольны. Кроме предпринимателей, готовых выложить за лакомый кусок земли совсем другие деньги, и городских бюджетов, которые этих денег не досчитаются.

Прокуратура затребовала независимую оценку земельного участка, которая установила, что его стоимость составляет не менее 77 миллионов рублей, а если перевести его в категорию земель под индивидуальное жилищное строительство, то может вырасти еще на порядок.

- Проверка установила, что муниципальная земля была продана без проведения аукциона по цене гораздо ниже рыночной, - сообщил прокурор Миасса Артем Костенко. - Более того, есть сведения, что оценку участка, установившую его стоимость в размере пяти миллионов рублей, заказывал сам Алексей Сафонов. В связи с выявленными нарушениями закона и причинением ущерба бюджету Миасского городского округа прокуратура обратилась в суд с требованием признать сделку недействительной.

Как сообщил корреспонденту "РГ" сам вице-мэр Алексей Сафонов, участок земли он арендовал задолго до того, как занял пост в администрации Чебаркуля. Планировалось разбить там зону отдыха для горожан, со спортивными тренажерами, кафе и малыми архитектурными формами. Однако для подобного строительства нужны серьезные вложения, а инвестора не нашлось. Поэтому все это время Сафонову, как арендатору, приходилось ограничиваться мероприятиями по подготовке участка. В частности, заниматься санитарной очисткой леса.

- Планы не изменились, - пояснил Алексей Сафонов. - Они были прописаны еще при выделении земли в аренду. Правда, сейчас, как муниципальный служащий, я в соответствии с законом должен передать этот участок в доверительное управление лицу, которое займется его освоением, будет вести бизнес.

По сути иска прокуратуры Алексей Сафонов что-либо комментировать отказался. Всеми необходимыми действиями, соблюдением порядка и процедуры при выкупе земельного надела занимались квалифицированные юристы. В том числе, и юристы администрации Миасса. Насколько обоснованы претензии прокуратуры, решит суд.

На предварительных слушаниях в суде были уточнены исковые требования. Рассмотрение дела по существу назначено на 17 сентября.

Источник: www.rg.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru