Новые права начнут выдавать на следующей неделе

В правах нового образца указаны категории, подкатегории и отметки, которых прежде не было.

Внешний облик прав поменяли в связи с тем, что с 5 ноября вступили в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения. Согласно ему в России появились новые категории и подкатегории прав.

Как указано в приказе МВД, который  публикует «Российская газета», теперь права требуются и для управления мопедом. Правда, любой категории. А если у водителя этой техники нет никакой категории, он может пройти обучение, сдать экзамен и получить права категории "М" - одной из немногих, которые появятся на оборотной стороне водительского удостоверения.

Теперь туда же добавляются категории "Tm" - трамваи, и "Tb" - троллейбусы. Также появляются подкатегории "А1" - легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, "В1" - квадрициклы и трициклы, "С1" - грузовики до 7,5 тонны, "D1" - автобусы до 16 мест. Среди новых подкатегорий - "С1Е" и "D1Е". Они дадут право на управление машинами соответствующих подкатегорий с прицепом. Все эти обозначения теперь будут отражены в водительском удостоверении.

Еще одно нововведение, нашедшее отражение в правах, - это управление автомобилем с автоматической коробкой передач.

Документ вступит в силу через неделю после опубликования. Предполагается, что уже тогда во всех подразделениях начнут выдавать права нового образца. Тем, у кого они старого образца, менять в срочном порядке на новое удостоверение не придется: срок действия старых - 10 лет.

Правда, несмотря на вступивший в силу закон, а также на выдачу нового вида водительского удостоверения, делать отметки в новых графах пока еще практически некому. Дело в том, что до сих пор нет таких подзаконных актов, как примерные программы подготовки водителей соответствующих категорий и подкатегорий. Отсутствует и документ, который бы устанавливал правила приема экзамена по ним. Поэтому и присваивать их пока некому.


U24.Ru - новости России


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru