Ребенку из Миасса помогает весь мир, а город не может поставить пандус

Ребенку из Миасса помогает весь мир, а город не может поставить пандус

Бабушка Лидия Владимировна почти круглосуточно дежурит у кровати больного внука 

Миасец Сергей Кислицын посвятил жизнь ребенку-инвалиду. На своей страничке в соцсетях он рассказал, как осложняет жизнь его семьи отсутствие пандусов на крыльце и в подъезде дома, куда Кислицыны недавно переехали. В беседе с корреспондентом сайта U24.Ru Сергей поведал и о других коммунальных трудностях.

О Глебе Кислицыне, страдающем гидроцефалией в крайней стадии (водянкой головного мозга) и его мужественном отце благодаря программам на Первом канале и НТВ, статьям в столичных и местных газетах известно многим.

Активная помощь этой семье, в которой проживает также бабушка Глеба Лидия Владимировна, началась после выхода в эфир телепередачи Андрея Малахова «Пусть говорят». Услышав безрадостную историю недвижного существования почти слепого мальчика, рожденного с букетом сложнейших патологий, московичка Светлана Риб создала группу поддержки. Кислицыным взялись помогать также член Общественной палаты РФ Максим Мищенко, ряд благотворительных фондов, известные меценаты и рядовые жертвователи из разных уголков страны и мира. Люди сочувствовали Сергею Кислицыну и восхищались мужчиной, который не бросил и не отдал в интернат сына, ставшего непосильной ношей для родной матери. Он и его мать Лидия Владимировна не предали Глеба.

Благодаря широкомасштабной помощи ребенок, которому предвещали гибель на первом году жизни, к 10 годам прошел реабилитацию в Москве, на Украине, в Германии. В Челябинске ему бесплатно сделали три операции на голове, вживив шунт для откачивания жидкости и уменьшив череп на 14 сантиметров. Оперативным лечением Глеба занимался детский нейрохирург Герман Сафронов. 

- Я верю, что Глебу станет намного лучше, и он вопреки сдержанному оптимизму врачей сможет самостоятельно сидеть, вставать, ходить, научится говорить, - сказал Сергей, не теряющий надежды на успешную реабилитацию сына. - Я каждый день делаю ему массаж, бабушка читает ему книжки, рассказывает сказки. Мы с ней спим по очереди, если ночами у Глеба случаются приступы боли. Сынишка хорошо понимает нас, а мы - его. Он уже произносит некоторые слова, в том числе «папа». Конечно, наших стараний мало. Нужны большие деньги на новые операции, поездки в реабилитационные центры, дорогостоящие лекарства. Я очень признателен людям и организациям, которые проявляют участие в трудной судьбе моего сына, перечисляя средства, делая подарки, морально поддерживая.

К примеру, огромную ортопедическую подушку, которая удерживает больного в разных положениях, максимально сокращая нагрузку на нездоровые мышцы, Кислицыным подарила клиника из Германии, в которой Глеб проходил реабилитацию. Немцы предложили сделать операции на ногах мальчика, после которых он сможет ими двигать. Но операции стоят баснословных денег, которые очень сложно собрать даже с учетом возрастающего количества благотворителей.

Сергей Кислицын и старшая по дому Роза Ахметова объединили усилия в борьбе за коммунальные удобства для этой особой семьи 

Убогий быт семьи, проживавшей в бараке на станции Миасс-2, поверг в шок московских телевизионщиков, приехавших снимать сюжет про отцовский подвиг Сергея Кислицына. Видеокадры про то, в каких условиях проживали больной мальчик и его родные, тронули высокопоставленных лиц, принявших участие в программе Андрея Малахова. Они поспособствовали тому, чтобы у Кислицыных появилось благоустроенное жилье. В результате совместных усилий Сергею предоставили однокомнатную квартиру в поселке Строителей.

Между тем до декабря прошлого года он с ребенком и пожилой матерью, пережившей инсульт, продолжал жить в доме барачного типа.

- Под квартиру переделали бывшую лифтерную, - ответил Сергей на вопрос, почему не сразу переехали. - Все, что необходимо для благоустроенного жилья, в ней установили. Однако для нормального проживания помещение не вполне было готово: линолеум, обои, двери, оконные рамы требовали ремонта и замены. Московские благотворители предоставили средства на установку евроокон, входной двери. Миасские волонтеры сделали косметический ремонт. Только после этого мы переехали.

Крыльцо подъезда, на котором Кислицыны просят установить пандус

- Теперь другая проблема, вернее две, - продолжил Сергей. - За время, что шел ремонт в квартире, мне начислили квартплату в размере около 40 000 рублей, которых у меня нет. Написал об этом затруднении благотворителям в Москву, ответа пока не получил. Есть и еще одна проблема: чтобы коляску с Глебом вывозить во двор, нужны два пандуса: в подъезде и на крыльце дома. В управляющей компании мне отказали, сославшись на мой долг по квартплате.

Кислицыны проживают в доме№30 по улице Керченской. Старшая дома Роза Ахметова хорошо знакома с проблемами семьи.

- На просьбу об установке пандусов Сергею в управляющей компании ответили, что установят их за счет либо заявителя, либо жильцов дома, - рассказала Роза Сергеевна. - Это противоречит постановлению областного правительства, выделяющего средства на реализацию программы поддержки инвалидов. Поэтому долг этой семьи не может быть причиной отказа. Тем более, Сергей уже начал его гасить.

По словам Кислицына, хоть он в свое время и подписал акт выполненных управляющей компанией работ по переоборудованию лифтерной в жилую квартиру, осуществлены они некачественно. Из смывного бачка бежит вода, которая заливает в туалете пол. В домоуправлении готовы заменить бачок, но опять же - за счет квартиросъемщика.

- Для нас это накладно, ведь большая часть денег, получаемых мной, уходит на лекарства для сына, на поездки в реабилитационные центры, - невесело завершил разговор Сергей.

Выберутся ли Кислицыны из коммунальных тисков?


Валерий Еремин,


U24.Ru - новости Миасса



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru