Выросла ли зарплата медиков Южного Урала?

Областной фонд медицинского страхования уверяет: в 2013 году средняя зарплата врачей в Челябинской области превысила плановый показатель 2014 года. Но у медиков свое мнение по этому поводу.

Как U24.Ru сообщила пресс-служба областного фонда медицинского страхования, среднемесячная зарплата медицинских сотрудников больниц и поликлиник, работающих в сфере обязательного страхования, по сравнению с 2012 годом увеличилась на 26% и составила 20 тысяч рублей. 

Заработная плата врачей достигла 38 тысяч рублей (выросла на 23%),  а среднего медицинского персонала 19 тысяч (рост на 27% по сравнению с 2012 годом).  Санитары в 2013 году получали около 11 тысяч.

В ФОМСе уверяют, что плановые показатели средней заработной платы медицинских работников в 2013 году были перевыполнены на 5180 рублей, по среднему персоналу – на 170 рублей.

«В 2014 году в Челябинской области заработная плата врачей должна достичь 35,8 тысячи рублей в месяц, среднего медицинского персонала – 21 тысячи рублей, а санитарок – 14 тысяч рублей, -  отметила и.о. директора ТФОМС Челябинской области Светлана Устьянцева. - Таким образом, в 2013 году средняя заработная плата врачей уже превысила плановый показатель 2014 года».
Однако сами медицинские работники не заметили столь значительных улучшений и повышения зарплаты. Более того, в ноябре и декабре прошлого года врачи получили за свой труд намного меньше обычного из-за недостаточного финансирования. Сотрудники сферы обязательного медицинского страхования подтверждают: весь прошлый год средняя заработная плата была близка к 20 тысячам рублей, но о 38 тысячах и речи быть не может. Врачи уверяют, что даже работая в стационаре с большим количеством дежурств в поликлинике, к сожалению, невозможно достичь этой отметки. 

ФОМС утверждает, что в 2013 году средняя заработная плата врачей в Челябинской области превысила плановый показатель 2014 года. Это значит, что в ближайшее время врачам на улучшение положения надеяться не стоит.



U24.Ru - новости Челябинской области








Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru