Виновнику смертельного ДТП в Миассе дали два года

Виновнику смертельного ДТП в Миассе дали два года

Когда в феврале нынешнего года все миасские СМИ подробно освещали ход судебного разбирательства по делу Максима Кривошеева, завсегдатаи социальной сети "ВКонтакте" не раз вспоминали другое трагическое ДТП по вине водителя. 

Напомним, вечером 26 июля 2013 года на въезде в машгородок, в районе гипермаркета «Карусель», панелевоз при проезде перекрестка на красный свет светофора столкнулся с мотоциклом «Yamaha», двигавшимся на разрешающий сигнал. Грузовым автомобилем отечественного производства управлял 48-летний Нафис С., проживающий в одном из поселков Чебаркульского района. Официально он не был трудоустроен, занимался общественно-полезным трудом.

За рулем мотоцикла находился 24-летний парень. Удар был такой силы, что пассажирку мотоцикла 20-летнюю Марину Любчик отбросило на несколько метров. В результате ДТП девушка от полученных травм скончалась на месте, водитель мотоцикла получил различные травмы и был доставлен в больницу. 

Виновник аварии не пострадал. За рулем Нафис С. находился с 1983 года. Однако солидная водительская практика не мешала ему быть заядлым нарушителем правил дорожного движения. Только в прошлом году он восемь (!) раз привлекался сотрудниками ГИБДД к административной ответственности, в том числе в марте 2013 года - за проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора. 

Вспоминая июльскую трагедию на въезде в машгородок, один из участников обсуждения "ВКонтакте" написал так: "... водитель панелевоза, пролетая на красный, зацепил мотоцикл, девушка пассажирка погибла на месте. Кто что про него слышал, как и где водитель большегруза?" 

Как рассказали нам в пресс-службе Миасского городского суда, по факту аварии, случившейся 26 июля 2013 года, было возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В суде уголовное дело рассматривалось в особом порядке, который еще называют сокращенным. Он применяется в случае, когда обвиняемый полностью признает свою вину. Особый порядок судебного разбирательства способен существенно повлиять на размер наказания. Оно может быть реальным, а может и условным. 

В пресс-службе Миасского городского суда уточнили: такие обстоятельства, как и чем управлял обвиняемый (панелевозом или каким-то другим видом транспорта, где работал) в судебном заседании не исследовались, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. Если бы порядок был обычным, то эти детали бы обязательно выяснили. 

«Отягчающих обстоятельств в этом деле не было. Суд учел признательные показания обвиняемого, раскаяние в случившемся. Также водитель панелевоза принес извинения в зале суда потерпевшей стороне», - рассказал пресс-секретарь Миасского городского суда корреспонденту сайта U24.Ru

Приговор по этому делу был оглашен 22 ноября 2013 года. Обвиняемого приговорили к двум годам колонии поселения с лишением права управлять транспортным средством на три года. Приговор вступил в законную силу. Под амнистию в связи с 20-летием принятия Конституции РФ осужденный не попал. Напомним, Максиму Кривошееву назначено аналогичное наказание: два года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении и три года лишения прав на вождение транспортным средством.

Нам удалось связаться с лучшей подругой погибшей девушки Анастасией Иванчиковой.

«С Мариной мы дружили с детства, учились в одной школе в селе Огнево Каслинского района. Марина очень любила лошадей, у нее даже своя собственная лошадь была. Это было ее страстное хобби», - поделилась воспоминаниями подруга Марины.

По словам Насти, потерпевшая сторона вынесенным приговором осталась довольна. Единственное, о чем сейчас жалеет девушка, так это о последнем увлечении близкой подруги.

«После школы Марина поступила в колледж в Челябинске, где и познакомилась с парнем, который был за рулем мотоцикла в тот злополучный вечер. Он байкер. Марина тоже разделила его увлечение и начала интересоваться мотоциклами.  Я много раз предупреждала ее, что это опасно…», -  рассказала Анастасия Иванчикова корреспонденту U24.Ru

Отметим, что в роковой для Марины Любчик день, молодая пара ехала на байк-слет в Уфу, но по страшному стечению обстоятельств поездка оборвалась на перекресте в Миассе.


)


Ольга Исаева

Фото Ивана Седова и со страницы Марины Любчик в социальной сети "ВКонтакте" 

U24.Ru - новости Миасса  


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 14

  10:55, 13 марта 2014
  Alex
Наконец-то нарушители становятся РЕАЛЬНО наказанными, а не отделываются условными сроками!
  11:09, 13 марта 2014
  гость
А материальный ущерб был выплачен? И лишать прав надо пожизненно в таких случаях!!!
  11:28, 13 марта 2014
  от автора
в пресс-службе Миасского городского суда сообщили, что водитель грузовика потерпевшей стороне компенсацию не выплачивал. Это же подтвердила и близкая подруга погибшей девушки.
  11:32, 13 марта 2014
  Алёна Голивец
Какая ужасная трагедия... Приношу соболезнования близким Марины. Я считаю мотоцикл самым опасным видом транспорта, особенно в России, где к мотоциклистам остальные водители относятся очень предвзято. Действительно, раскаяние виновного существенно снизило его наказание. Но почему не учитывалась административная преюдиция?? Ведь он уже не раз привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения! Лишение права вождения транспортным средством назначено лишь на 3 года, а значит, когда водитель вновь сядет за руль, есть огромный риск, что история повторится! Я считаю, что в России давно пора ввести балльную система, как во многих европейских странах. А ведь во Франции, если водитель исчерпывает все свои баллы (данные ему на три), его лишают прав, и чтобы получить их, ему нужно будет сдавать экзамен заново! Нам нужны принимать строгие меры, ведь ситуация на дорогах давно стала критической.
  12:02, 13 марта 2014
  Тата
Офигеть! А через 3 года он сядет за руль и опять кого-нибудь убьет?! Воистину российский суд- самый гуманный суд в мире
  12:04, 13 марта 2014
  Мария
Жалко, когда погибают молодые...
  13:28, 13 марта 2014
  я
за жизнь человека два года?? кошмар. да уж, вот тебе и законы. вчера по телику видел тоже про аварию в Воронеже, где вообще 5 человек погибло. так юрист высказывался, что если не докажут, что он умышленно людей придавил, то ему светит лет 5, не больше, а вот если умышленно, то тогда пожизненно...
  14:39, 13 марта 2014
  Пешеход
Колония с поселением, да это разве это тюрьма!? так общежитие просто! Капец, просто...
  14:41, 13 марта 2014
  Обухов В.
Не понимаю, для чего демонтировали лежачего полицейского ,который являлся существенной преградой для водителей на данном сегменте?
  15:09, 13 марта 2014
  Водитель
я считаю что это слишком мягкая мера наказания, ведь жизнь обратно не вернешь! Справедливость должна быть адекватной!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru