Федор Конюхов видел мощный смерч

Организаторы экспедиции российского путешественника заверяют, что встречи с тремя штормами Федор Конюхов избежит.

Продолжается путешествие Федора Конюхова через Тихий океан. Он уже практически прошел наветренные острова Туамоту  (острова Россиян). Следующая преграда на его пути - это острова Общества, включая остров Таити.

По телефону путешественник рассказал, как увидел редкое явление природы:

«Ветер зашел на северо-запад, пошла встречная волна, лодку бросает из стороны в сторону. Вчера наблюдал редкое явление природы. Слева по борту, буквально в двух милях прошел мощный смерч. Гигантский хобот из воды, покачиваясь, ушел на юго-восток. Стало страшно.
В воздухе чувствуется напряженность. Природа замерла в ожидании. Днем стоит жара под тридцать градусов, прохлада наступает только ближе к полуночи. Природе требуется разрядка, а разрядка в океане – это шторм. Впереди по курсу мощные шторма и отголоски этой непогоды доходят до меня в виде встречной волны».

Как сообщает экспедиционный штаб, в настоящее время в западной части Тихого океана стремительно набирают обороты сразу три тропических шторма: Gillian, Lusi, Hadi. Два последних пересекут путь лодки Тургояк. Если бы Фёдор Конюхов выехал на месяц раньше или двигался на 1 500 миль к западу от своих текущих координат, он бы не смог избежать встречи с одним из тропических штормов.

При планировании экспедиции штаб опирался на статистические данные 40 сезонов. По графику перехода через Тихий океан от Чили до Австралии планировалось, что стартуя во второй половине декабря 2013, Фёдор должен был подойти только к апрелю в район традиционной активности циклонов. К этому моменту сезон циклонов должен был завершиться.

Однако из-за идеальных погодных условий (60 дней попутного ветра) Фёдор Конюхов практически на месяц опередил прогнозируемый график движения на отрезке Чили – Маркизские острова и оказался на месяц раньше в циклоноопасном регионе. Но к 1 апреля вероятность зарождения тропического шторма или циклона весьма низкая.


U24.Ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru