Врач-нарколог объявит голодовку

Каждое утро психиатр-нарколог Елена Надиенко, как обычно, спешит на работу и ровно в восемь часов садится за свой рабочий стол. Вот только в расписании приема врачей строка «нарколог» заклеена чистыми листами бумаги, а если вы обратитесь в регистратуру с вопросом: «Можно ли попасть к наркологу?», вам ответят: «Такого врача у нас нет». В чем же дело? Почему в условиях острого кадрового голода, который на сегодняшний день испытывает здравоохранение, врач с 24-летним стажем работы оказался ненужным?..

- Все началось после того, как в январе текущего года я написала обращение в администрацию города с просьбой помочь мне отстоять свои права на достойную заработную плату, моя заработная плата в тот момент составляла около 7 тысяч рублей, в то время как ежемесячная плата за съемное жилье, которое вынуждена снимать моя семья, составляет 10 тысяч рублей, - вспоминает Елена Викторовна. – Вслед за этим руководство больницы издает ряд приказов, в которых мне объявляются дисциплинарные взыскания по самым различным поводам.

Такие приказы посыпались один за другим с периодичностью один раз в месяц. Тогда Елена Надиенко обращается в суд. Вот о чем говорится в решении Южноуральского городского суда от 21 мая 2013 года: «Признать незаконным и отменить приказ от 20 марта 2013 года №183л «Дисциплинарные взыскания» о привлечении Надиенко Елены Викторовны к дисциплинарной ответственности».

Но беда, как говорится, не приходит одна. В марте-месяце у Елены Надиенко подходит срок продления сертификата по специальности психиатрия-наркология, и она пишет два заявления на имя главного врача с просьбой направить ее на специализацию: одно - в марте, другое – в мае. Однако положительного ответа так и не получает. Вместо этого 1 июля 2013 года ее переводят на должность врача-психотерапевта с окладом в 4 тысячи рублей. Подписывать соглашение об изменении условий трудового договора она отказывается в связи с отсутствием в нем обязательных условий, касающихся заработной платы: надбавок, доплат, поощрительных выплат, компенсаций. В настоящее время готовятся документы об увольнении врача Надиенко с работы. Вот так и «не стало» в нашей городской больнице еще одного узкого специалиста.

А 29 июля, за пять рабочих дней, как того требует законодательство, «бывший» психиатр-нарколог Надиенко Е.В. вновь обращается к главе города за защитой своих трудовых прав.

- В связи с тем, что я не могу иным способом защитить свои трудовые права, я вынуждена выйти на забастовку с 5 августа 2013 года бессрочно, - пишет она в обращении. – Одновременно предупреждаю Вас и администрацию больницы, что вынуждена объявить голодовку с этой же даты.

Ее требования: установить достойную заработную плату, обязать администрацию МУЗ «ЮЦГБ» направить ее на специализацию по продлению сертификата врача психиатра-нарколога, разрешить жилищный вопрос.

Вот как комментирует сложившуюся ситуацию заместитель главного врача по поликлинике Валентина Васильевна Щерба (к сожалению, у самого главврача интервью взять не удалось в связи с ее отпуском):

- Если бы доктор добросовестно исполняла свои должностные обязанности, конфликта могло бы и не быть. Однако что мы видим на деле: годовые и полугодовые отчеты не выполняются, картотека в беспорядке, больные предоставлены сами себе. За недолжное выполнение своей работы Елена Викторовна неоднократно получала дисциплинарные взыскания, которые она опротестовывала через суд, но лично я считаю их обоснованными. Так, в ходе очередной прокурорской проверки у нее был выявлен недействующий сертификат психиатра-нарколога, в связи с чем прокуратура вынесла предписание отстранить ее от выполнения обязанностей и перевести на должность психотерапевта. Подписывать эти приказы она отказалась. Ею были написаны заявления о направлении на обучение, но в этом году бюджетные путевки на специализацию не поступали.

По словам Валентины Васильевны, пока четкого плана выхода из сложившейся ситуации у администрации больницы нет. Неужели в целях восстановления своих прав Елене Надиенко действительно придется прибегнуть к крайним мерам?.. И что делать больным, которые на время разрешения конфликта остались без качественной медицинской помощи? Что делать всем нам, вынужденным обращаться в поликлинику, если там непонятно что творится? Может быть, нашим докторам стоит задуматься об этом и решить проблему мирным путем, ведь несмотря на то, что все мы, в конечном итоге, люди, все же главное в профессии врача – это клятва Гиппократа…

Источник: uu.metro74.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  10:32, 26 мая 2022
  Арина
Психиатр-нарколог интересная специальность. Нужная по крайней мере всегда)) Но объявлять голодовку глупо, как по мне.
У меня вот друг неожиданно решил пройти курсы переподготовки в ИМО при НАМО, чтобы стать психиатром-наркологом. Ну, как говорится, удачи в начинаниях ему
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru