Вдали от дома: как южноуральцы празднуют Новый Год и Рождество в других странах

В России Новый год непременно связан с украшенной елкой, оливье, праздничным застольем и «Иронией судьбы». Но как празднуют наши земляки Новый Год и Рождество, находясь за тысячи километров от родной земли? Об этом читайте в нашем материале. 

Почти у каждого из нас Новый год связан со сказочной атмосферой, ожиданием чуда, зарождением чего-то нового и прекрасного. Наши земляки не первый год живут в других странах, и уже изучили их обычаи, а новых друзей знакомят с русскими традициями.

Ашинка, Елена Гончарова, которая живет в столице Турции  второй год  рассказала, как на прошлый Новый год для своего супруга и друзей устроила настоящий праздник. Елена пошла против «их системы» и сама нарядила елку, дом, приготовила праздничный ужин и подарки, чем и были приятно шокированы близкие девушки.

— Первый мой Новый год в Турции прошёл необычно. Я каждый год, как ребёнок, жду этого праздника, а тут, на календаре начало декабря и даже нет новогоднего настроения. Супруг (на тот момент только друг) говорил, что особо его не отмечают. Говорит, ходим 31.12 в ресторан семьёй и все. Ни подарков, ни курантов, ни фейерверков. Я немного расстроилась тогда. Но все-таки уговорила съездить за елкой. Живой, мы, конечно же, не нашли, купили искусственную, я выбрала аж до потолка. Так как тут не наряжают ёлок в домах, я пошла против их системы. Пока никого не было дома, украсила елку, развесила гирлянды на окна, венок на двери и прочие новогодние украшения. Вечером у мужа был шок. Приятный шок. У него глаза сверкали как у ребёнка. Сам Новый год я предложила провести дома и пригласить гостей к нам. Приготовила главный новогодний салат — оливье, запекла курочку, и напекла имбирные печенки. Так как гости турки, пришлось отдельно готовить и для них. Вечером 31.12 примерно в 6-7 вечера начали приходить гости (все с работы, потому что в Турции праздничным днём считается только 1.01) конечно же, все голодны. Первое, что они видели — это новогодний венок на дверях и каждый, кто заходил, обязательно уделял ему внимание. Ну, а потом, при виде сверкающей ёлки, запаха имбирных печенек и праздничного стола абсолютно у всех глазки сверкали. Вот как у деток, которые ещё верят в Деда Мороза. Ровно в полночь я, никого не спрашивая включила Первый канал и, вы не поверите, как только они увидели В.В.Путина на экране, моментально прекратили свои разговоры. Сидели и слушали. Да с таким видом, будто понимают о чем он говорит, под куранты мы открыли шампанское. Для каждого я приготовила подарки и разложила их под елкой. Это было даже волшебнее, чем в детском саду. С каким азартом они искали свои имена на подарках, с каким рвением сдирали упаковки. Никто, кроме супруга не был готов к такому. Но потом, 1 января меня в ответ усыпали подарками и словами благодарности. У них нет таких традиций. Они не ждут полночи, не слушают президента с затаившимся дыханием, не загадывают желания, не прячут подарки до полуночи... Но зато, я точно уверенна, они запомнят тот Новый год. Ну а мы уже в начале декабря поставили нашу елку, появилось праздничное настроение и с трепетом ждём главного праздника, теперь уже и для нашей семьи. Вот ещё бы снег выпал.

Елена Батюк уже несколько лет живет в Нью-Йорке и уже изучила все тонкости Рождества и Нового Года. Девушка рассказала нам про традиции празднования, как к ним готовятся, о самых новогодних местах города. А также рассказала, как проведет этот Новый Год.

— Здесь начинают готовиться к Рождеству с «чёрной пятницы», когда покупают подарки. В декабре много всяких развлечений в Нью-Йорке, каток на 42-ой улице у Ракфеллер центра, главная елка страны там же, люди часто ходят в театр, балет, мюзиклы. Рождество в США празднуют 25 декабря, и, не смотря на то, что не все люди одной религии у всех выходной в этот день и его принято праздновать с семьей. Различие в основном в кухне. Например, итальянцы будут готовить ужин из семи разновидностей рыбы. Большинство будет делать мясное блюдо, возможно лобстера, овощи и салаты. Подарки кладутся под елку 24 декабря, в канун Рождества, и 25 утром их открывают всей семьёй. Люди которые не придерживаются католичества проводят день, встречаясь с друзьями, ходят в кино или в ресторан. Новый год многие не отмечают и просто ложатся спать в обычное время. Остальные пойдут в ресторан или клуб. Не принято на Новый год собираться дома. Если идут в ресторан или клуб, то смотрят на экран телевизора, потому что на 42-ой улице идёт празднование Нового года и ровно в полночь будет ball drop в этот момент нужно поцеловать своего возлюбленного и потом празднование закругляется после полуночи. Многие туристы приезжают в Нью-Йорк, чтобы пойти на 42-ю улицу отпраздновать Новый год. Не знаю на счёт билетов, но знаю, что там холодно и нельзя выйти из ограждений (из-за безопасности). Главное отличие в том, что в России Новый год — семейный праздник. В Америке же Рождество — семейный праздник, а Новый год — это просто вечеринка. Мы в этом году будем дома с друзьями. Мне хочется русские салаты, и посидеть по-домашнему. В пошлом году мы ходили в ресторан, в позапрошлом году были просто в баре, поэтому очень хочется посидеть дома, поесть селедку под шубой. Компания будет разношерстная, посмотрим, что из этого получится. Я постараюсь сделать не только русскую еду, иначе мои американские друзья умрут от пропорций майонеза во всем, но в меню точно будет селедка под шубой, оливье, крабовый салат и шампанское.

Также нам удалось поговорить с Сергеем Заикиным, который нашел свою любовь в Бразилии и перебрался к ней. Сергей рассказал, как бразильцы празднуют Рождество и Новый Год.

— Бразильцы отмечают в основном только Рождество 25 декабря. Делают шашлыки (здесь это называется churrasco [шураску]). Они довольно религиозны, и поэтому в некоторых семьях принято браться за руки и произносить молитву. Новый год они отмечают, но не так как мы. Для них это скорее, как старый новый год для нас. Праздник есть, выходной прилагается, но он не очень важный. Здесь нет выходных длиной в две недели как у нас: один день на Рождество, один день на Новый Год. Наряжают елки (только искусственные), есть и те, которые пальмы наряжают. Они дарят друг другу небольшие подарки, можно сказать, как и у нас на Новый Год. Для меня самым сильным различием является то, что они молятся, взявшись за руки и то, что нет снега нигде. Очень хочется следующий Новый Год отметить в России.

 

Александра Смышляева

Фото: tЕлена Гончарова, Сергей Заикин, Елена Батюк


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru