Автозаводцам Миасса негде парковать своих железных коней

Автозаводцам Миасса негде парковать своих железных коней

Количество автомобилей на миасских улицах неуклонно растет. А значит, и количество сопутствующих проблем - пробок в «час пик», нехватки мест на парковках. На днях в редакцию U24 позвонили читатели, жаловавшиеся на то, что утром возле южной проходной автозавода проехать и припарковаться особенно трудно. Да и в другое время дня тоже не особо разгуляешься.

Мы выехали на место, чтобы своими глазами посмотреть на ситуацию с парковкой автомобилей.

В 8 часов утра автозаводская стоянка перед Торговым домом и инженерным корпусом была плотно заставлена личным транспортом. Шлагбаум у въезда на эту парковку поднят, в служебном помещении — никого. На обочинах дороги ниже (западнее) автостанции — четыре фуры и легковые автомобили. Ближе к транспортной проходной  — фургон одной из фирм, поставляющих продукты питания, и легковой автомобиль, ожидающий въезда на территорию завода. Машины стоят очень плотно.

Вся эта автотранспортная масса плотно охватывает огороженную территорию автостанции. А вот на ней совершенно иная картина: все упорядочено, спокойно, просторно. Не потому, что большая территория. А потому, что «чужих» на нее не пускают: на въезде-выезде работает шлагбаум, дежурный поднимает его только чтобы пропустить междугородный автобус или городскую маршрутку. Два этих вида транспорта не смешиваются, у каждого — свой четко обозначенный участок. Работники автостанции, водители автобусов и маршруток в один голос утверждают: теперь, когда территория изолирована от постороннего транспорта, у них нет никаких проблем с въездом и парковкой. А пока не установили шлагбаум, частные автомобили парковались по соседству с городским транспортом, мешали его движению, создавали опасность для пассажиров.

Командир отдельного взвода ДПС ГИБДД капитан полиции Павел Корепин пояснил: закон в данной ситуации не нарушается, у автоинспекторов нет причин для принятия какие-либо мер. Есть территория автостанции и есть территория автозавода «Урал». Там и там порядок поддерживает хозяин. Если работников автозавода не устраивает положение дел с парковкой автотранспорта, этот вопрос следует адресовать руководству предприятия.

Мы попросили прокомментировать ситуацию генерального директора ООО «Социальный комплекс», депутат городского Собрания, председатель депутатской комиссии по социальным вопросам Сергея Федорова.

- Да, - подтвердил он, - автостоянка перед Торговым домом очень популярна. Однако существует еще верхняя парковка - та, что «смотрит» на ПЧ-29. И если работники Торгового дома воспользуются ею, пройти до рабочего места им нужно будет всего-то около сотни метров. 

«Верхняя» автостоянка начала строиться в бытность генеральным директором Виктора Кормана после того, как  «закрылась» территория автостанции. При Викторе Кадылкине стоянка вступила в строй. Сергей Александрович назвал приблизительное количество парковочных мест — две сотни, а также отметил, что ими могут пользоваться все автозаводчане.

А как быть тому, кто приехал на автостанцию, чтобы проводить или встретить родственников? Сергей Федоров не видит никаких препятствий для того, чтобы любой горожанин мог поставить на "верхней" стоянке свой автомобиль на некоторое время. Стоянка открыта, въезд свободный. 

Но об истинном положении дел в разгар рабочего дня дают представление фотографии.

U24.Ru - новости Миасса


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 7

  16:32, 6 марта 2014
  Местный
Большинство работников, что АЗ Урал, что другие, живут в 15 минутах езды на общ. транспорте, тем не менее всем нужно ехать на личном авто. Может, хотят похвастаться, либо еще какие то причины. Решить проблему можно, загнав авто на территорию предприятий (на что они, конечно, не пойдут) либо дать площадь для строительства заводам и пусть они сами ее делят между работниками, другого выхода нет
  16:38, 6 марта 2014
  Алекс
Все правильно, утром весь проезд фуры забивают. Почему? Для них надо сделать отдельный вьезд. Куда ставить машины заводчанам, похоже, не волнует никого!!! Уже четыре года идет об этом разговор !!!
  20:49, 6 марта 2014
  Заводчанин
Раньше все на работу ходили пешком, а кто жил далеко ездили на общественном или заводском транспорте. А сейчас к заводу не подойти, сплошные стоянки машин. У всех проходных. Скоро будет как в Москве. Надо наводить порядок на стоянках. Уже двадцать лет стоит недостроенное здание на въезде у южной проходной. Сейчас там помойка и бомжатник. Ни город ни завод не хотят привести в порядок это место. Зато территорию автостанции, которая всегда была заводской и где была стоянка, быстренько подарили типа "задаром" расторопным дельцам.
  23:18, 6 марта 2014
  дальнобойщик
Давно уже надо заняться этим вопросом. Я на полуприцепе вожу комплектующие на завод и постоянно проблемы с остановкой на южной проходной для въезда на завод. Еще и охрана не пускает подъезжать близко и приходится маневрировать на автопоезде среди легковых, припаркованных где попало. Давно надо сделать транспортный терминал для въезда в завод грузовиков, которые привозят комплектующие
  9:06, 7 марта 2014
  Тетка
Хорошо жить стали! Скоро от авто деться некуда будет, Памперс сняли и на авто! У нас во дворе один придурок по осени заявил, увидев, что мы на детской площадке кустарники сажаем; какого сажаете? надо сделать стоянку на этом месте, скоро молодежи машины некуда будет ставить! Как вам?
  14:27, 7 марта 2014
  иосиф виссарионович
1. Технический прогресс не остановить.
2. Все институты государства и общества должны
быть социально ореентированы.
Иначе ТОВАРИЩИ будет как есть: барам - золотой унитаз, холопам - удобства в огороде,
"М" и "Ж" одна дырка.
  18:58, 7 марта 2014
  для U24 и остальных
А вы посмотрите парковку на проходной РМЗ (Тургоятское шоссе). Там стоянка с гулькину..... Почему нельзя для работников завода зделать стоянку за забором (как на ЖБИ)? Въезд в транпортные ворота с пешеходной проходной "Восточная проходная", которыми никто не пользуется, а там (внутри) отгородить территорию (место есть, некоторые здания законсервированы). Посмотрите, что там делается вдоль дороги, к тому же и знаки запрещающие остановку не помеха.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru