Суд обязал самовольщика освободить проезд от блоков

Суд обязал самовольщика освободить проезд от блоков

Городской суд удовлетворил иск прокурора Миасса: собственник одного из частных домов по улице Степана Разина обязан убрать самовольно установленные им бетонные блоки, перегородившие проезжую часть.  

Никаких разрешительных документов и прав на землю он в суде не предъявил, хотя блоки установил за территорией своего участка. В результате стали жаловаться обитатели домов, расположенных выше по склону: из-за бетонных заграждений добраться до жилища на автотранспорте стало невозможно.

В январе 2014 года сотрудники миасского отдела ГИБДД провели проверку участка. Был составлен акт выявленных в содержании дороги недостатков, в котором указано наличие посторонних предметов, не имеющих отношения к обустройству проезжей части, — железобетонных блоков. В адрес администрации городского округа было направлено предписание о необходимости произвести демонтаж железобетонных блоков.

Мэрия Миасса направляла нарушителю уведомление о демонтаже блоков. Однако никакой реакции не последовало, проезд не был освобожден. Тогда самовольщика привлекли к административной ответственности. 

В судебном заседании он иск не признал. Свои действия аргументировал тем, что когда он купил земельный участок и начал строительство дома, на том месте, где сейчас установлены блоки, не было ни проезда, ни дороги для транспорта. Была канава, по которой протекал ручей. С целью благоустройства прилегающей к его участку территории еще в 2004–2005 годах он на собственные средства установил ливневую канализацию и возвел бетонные блоки, чтобы не допустить разрушения конструкции. Ранее эти блоки, утверждает ответчик, никому не мешали, пешеходный проход на этом месте сохранился.

В судебном заседании был установлен факт самозахвата земельного участка и прилегающей к нему дороги общего пользования. Как указал суд, при благоустройстве территории и оборудовании ливневой канализации домовладельцу следовало руководствоваться требованиями земельного законодательства.

Как пояснила помощник председателя суда Евгения Пустовалова, согласно Правилам землепользования и застройки Миасского городского округа, дорога, на которой уложены бетонные блоки, относится к функциональной зоне магистралей городского и районного значения.

Исковые требования прокурора Миасса удовлетворены в полном объеме, самовольное занятие ответчиком земельного участка путем установки бетонных блоков признано незаконным. Суд обязал ответчика убрать их, обеспечив проезд автотранспорта. Решение не вступило в законную силу.

От редакции. На улице Степана Разина, чуть выше магазина «Магнит», и сегодня, после вынесения решения горсуда, проезжую часть перегораживают несколько бетонных блоков. Если выше по склону проезд свободен, как и повороты на соседние улицы, то в районе пятидесятых домов не испытывают проблем с передвижением только пешеходы. Хотя они вряд ли согласятся с этим утверждением: довольно крутой спуск, шагать приходится прямо по дороге — никакой обочины. Сейчас здесь скользко, вскоре станет очень грязно и все равно скользко… 

Но это уже другой вопрос. Вернемся к пресловутым блокам. Автомобилистам на этом участке действительно приходится сложно: согласно произведенным нами замерам, расстояние между блоками составляет всего 165 сантиметров. Хотя, судя по следам шин на дороге, кое-кому удается вписаться в просвет. Кто победит - хозяин прилегающего земельного участка или его недовольные соседи? Или все-таки, как и должно быть, восторжествует закон? Следим за развитием событий.


U24.Ru - новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru