Что получат выпускники-2014 вместо медалей?

После выхода нового закона об образовании награждение особо отличившихся выпускников не предусмотрено. Однако отказ от многолетней традиции у многих миасцев вызвал непонимание.

Министерство образования и науки РФ сообщило, что выпускники-2014 будут получать видоизмененные документы об окончании школы (аналогично дипломам вузов). Круглым отличникам, окончившим 11 классов, вручат аттестаты с корочками красного цвета, остальным - с сине-голубыми. Аттестат об окончании с отличием 9 классов будет также красного цвета, обычный - фиолетового. С целью защитить аттестаты от подделки их будут печатать на специальной бумаге с водяными знаками.

Что касается медалей, то отныне местные власти могут самостоятельно учреждать награды для лучших учеников. Но единые «министерские» медали отличникам больше нигде вручать не будут.

Сообщается, что основной причиной отмены школьных медалей стало то, что "золото" или "серебро" вот уже несколько лет не дает выпускникам никаких льгот при поступлении в вуз. Говорилось также, что некогда престижная школьная награда себя дискредитировала. Известны случаи, когда медалисты с трудом проходили собеседование даже в самый непритязательный вуз. А став студентами, на сессии не дотягивали до «тройки». Причиной тому называли «план по медалям», который выполняли некоторые российские школы. Так, в одном из районов южного региона РФ все выпускники поголовно были награждены медалями.

В Миассе, как сообщили нам в управлении образования МГО, подобных инцидентов никогда не было.

 «Миасские медалисты – это выпускники, которые большим трудом заслужили первые значимые награды в жизни», - рассказали корреспонденту сайта  U24.Ru в гороно.

Но начальник отдела общего, специального и дополнительного образования МКУ МГО «Образование» Татьяна Анохина поспешила успокоить нынешних выпускников, претендующих на медали.

«Поскольку официальных документов об отмене медалей у нас еще нет, то говорить о том, что наши выпускники не получат золотых или серебряных наград пока преждевременно», - сообщила Татьяна Анохина.

Однако слухи об отмене медалей с этого учебного года для многих все-таки стали неприятным сюрпризом. На прошедшем недавно первом на Южном Урале родительском собрании в режиме онлайн с заместителем министра образования и науки Челябинской области Еленой Коузовой практически все родители выпускников выразили обеспокоенность возможной отменой медалей.

«Моя дочь по успеваемости идет на медаль и будет очень обидно, если она ее не получит. Особенно, если мы узнаем это под конец учебного года», - поделилась с корреспондентом сайта U24.Ru мама одной из выпускниц.

А вот что рассказала об отмене школьных медалей выпускница школы № 16 Елизавета Пятых.

Конечно, я буду немного расстроена, если не получу золотую медаль, на которую сейчас претендую, - призналась Лиза, - но и аттестата особого образца для меня будет достаточно. Медаль для меня не играет особой роли, это лишь подтверждение того, что я не зря старалась учиться и не более того. Ведь медаль не принесет мне никаких бонусов, а только потешит самолюбие.

Чтобы развеять или, напротив, подтвердить мнение о том, что школьная медаль давно превратилась в сувенир и не дает выпускникам каких-либо преимуществ, мы поинтересовались у медалистов прошлых лет, пригодилась ли им их школьная награда?

Анна Демина, золотая медалистка 2013 года (школа № 7):

- Моя золотая медаль при поступлении в вуз никак не учитывалась. Но в университете проходил конкурс, где в одном из пунктов надо было указать, есть ли у желающего поучаствовать медаль. Безмедальные участники не рассматривались. Мое "золото" дало мне возможность поучаствовать в этом конкурсе. В результате я победила и сейчас получаю повышенную стипендию.

Отметим, что в Миассе каждый год проводится традиционный бал медалистов, на котором в торжественной обстановке чествуют лучших выпускников. В 2013 году в нем участвовало 69 медалистов - 27 серебряных и 42 золотых.


Ольга Исаева

U24.ru - новости Миасса 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 8

  10:35, 3 марта 2014
  Alexа
Будем надеяться, что все изменения и нововведения к лучшему!=)
  11:26, 3 марта 2014
В качестве сувениров то могли бы и оставить медаль. Красный диплом тоже сейчас как сувенир уже, но ведь выдают пока..
  13:02, 3 марта 2014
  Ирина Юрьевна
Главное - это знания в голове. А медаль или диплом особого образца ты получишь - совсем не важно.
  8:59, 4 марта 2014
  Елена
Знания это естественно, но вот ребенок пошел в школу с твердым намерением закончить школу с золотой медалью, в итоге пять лет на "отлично". Понятно, что не факт еще, что закончит успешно, но все-таки стимул! А теперь? Только баллами ЕГЭ стимулировать? Да и круто сказать "я с золотой медалью школу закончил". Отец у меня закончил школу с серебряной медалью (лет 40 уж назад), а я вот до сих пор горжусь!
  11:35, 4 марта 2014
  Читатель
"Да и круто сказать "я с золотой медалью школу закончил"" - а красный аттестат не круто? Какая разница в какой форме выражено отличие, главное что оно отмечено.
  15:24, 4 марта 2014
  Евгений
Разумеется учатся не для медалей, но могли бы оставить, все таки приятно получать такую вещь
  22:42, 4 марта 2014
  Выпускница
Очень жаль что отменили медали, так хотелось показывать свою золотую всем друзьям и знакомым...((((
  23:19, 5 мая 2014
  мама
Родители еще больше хотят медаль.Надеемся,что местная власть не обидит.

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru