Сегодня Россия покончила с «мобильным рабством»

1 марта вступила в силу норма закона "О связи", согласно которой сотовые операторы несут ответственность за задержку переноса номера абонентов, желающих перейти к другому оператору.

Напомним, эта норма должны была вступить в силу с 1 декабря 2013 года, то есть одновременно с законом об отмене "мобильного рабства". Срок перенесли из-за протестов "большой тройки" - МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона". По их мнению, сети связи и нормативно-правовая база не были готовы к запуску услуги сохранения номера при смене мобильного оператора. Тогда Минкомсвязи предложил компромиссный вариант - запуск сервиса 1 декабря в облегченном варианте, когда отпускать абонента из сети с сохранением номера будут обязаны все операторы, а принимать будут те, кто подготовил сеть. Затраты компаний на новую услугу в Минкомсвязи оценили в 12 млрд. руб.

Сейчас для смены оператора достаточно оставить заявку на предоставление услуги и зарегистрироваться в электронной очереди. При этом у абонента не должно быть задолженности по оплате услуг предыдущего оператора. Согласно документу, мобильные операторы смогут взимать плату за эту услугу, но ее стоимость не может превышать 100 руб.


U24.Ru - новости


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  21:52, 1 марта 2014
  Радик
Возможно выбор будет за абонентом. Клиент всегда прав!....
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru