Ветеринар из Миасса рассказала, когда коты становятся людоедами

Что на самом деле произошло в доме пожилой пары, тела которых сильно обглодали 10 кошек.

20 февраля в одном из домов старой части Миасса оперативники  обнаружили тела двух пожилых людей - мужчины и женщины. Согласно официальным данным, они скончались из-за отравления угарным газом. Тела погибших были сильно обглоданы кошками.

Жуткое происшествие получило широкую огласку и послужило для многих миасцев поводом объявить новую «охоту на ведьм», роль которых в данном случае играли коты.

Неужели домашние животные, прожившие под одной крышей с человеком не одно тысячелетие, до сих пор сохранили  повадки диких зверей? Этот вопрос корреспондент сайта U24.Ru адресовал кандидату ветеринарных наук, президенту миасской городской экологической  общественной организации «Экос», кинологу-фелинологу, ветеринарному врачу Юлии Лариной.

По словам Юлии Викторовны, с точки зрения биологии обглоданные котами тупы - это заурядный случай: один биологический объект воспользовался гибелью другого (не убив его и даже не создав обстоятельств для гибели) и использовал его тело для поддержания собственной жизни. Поэтому впадать в средневековый раж и полагать, что домашняя кошка по собственному желанию поужинает вашей филейной частью, не стоит.

«Ветеринарам всего мира не известно ни одного случая нападения кошки на человека с целью его поедания. Домашние кошки не расценивают человека  как добычу и не пытаются его убить, чтобы съесть. Это практически и научно подтвержденный факт», - заверила нас ветеринар.

Юлия Ларина считает, что в случившимся с нашими земляками также нет ничего сверхъестественного: домашние кошки способны есть трупы прочих существ, включая человеческие, когда ими движет самый сильный инстинкт на Земле – инстинкт самосохранения.

Как отмечает специалист, домашние кошки могут находиться без еды достаточно долго. Потеря даже 43 процентов массы тела не является для них фатальной. Во имя борьбы с голодом организм «кидает в бой» все свои ресурсы:  замедляется обмен веществ, понижается активность и температура тела, но одновременно обостряется мышление, чутье и другие функции, необходимые для поисков пищи. В результате в экстремальных условиях кошка, как и любой другой биологический вид, ни за что не пропустит любые съедобные и даже малосъедобные вещи.

Также ветеринар отмечает, что живущим  с человеком животным, напротив, свойственно оберегать и спасать своего хозяина. Собаки и кошки чувствуют и предупреждают его о приближающемся приступе эпилепсии или гипогликемии, о пожаре или наводнении. Животные контактируют с тяжелобольными и немощными людьми, даря им свою ласку и привязанность, тем самым спасая  от депрессии, страхов и облегчая боль.

«Поэтому смело можете погладить свою кошку, она не опасна», - советует ветеринар.

Куда опаснее, как выяснилось, злые языки и слухи, которые распространили о погибших пенсионерах: и сожительствовали–то они, и пьянствовали. Однако на самом деле все оказалось не так. Петр Николаевич и Анна Никифоровна  жили в законном браке с 2007 года. Алкоголем никогда не злоупотребляли. Об этом говорили родственники и друзья покойных 25 февраля, когда тела погибших супругов предали земле. 

 

Когда изголодавшиеся домашние животные не брезгают трупами людей

В Оймяконе в декабре прошлого года собака  обглодала  тело своего хозяина до костей. Щенок находился с мертвым хозяином в запертой квартире почти 1,5 месяца.

В 2012 году в Ростове случилась еще более жуткая история: 12 котов обглодали тело своего хозяина до неузнаваемости. Установить причину смерти по скелетированному трупу экспертам тогда так и не удалось.

В Украине был зафиксирован случай, когда кот, находившейся около месяца с убитым хозяином, также невольно стал людоедом. 

В октябре 2010 года в Саратовской области в одной из квартир было обнаружено тело пожилого мужчины со съеденными глазами и щеками. В квартире находился маленький котенок. По заключениям экспертов, смерть саратовца наступила за три дня до обнаружения его тела.

Ольга Исаева


U24. Ru - новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 10

  16:40, 28 февраля 2014
  напишите пжлста
кому из журналюг(видимо буд.Чикатило) понравилась эта тема. постоянно будируется.. по телику ролик с этим безобразием тыщу разов показали...
  17:14, 28 февраля 2014
так у нас всегда город чем-то мистическим только прославляется или плохим..
  11:00, 1 марта 2014
  гость
по крайней мере, научно обосновано все и без натуралистических подробностей и кровавых кошачьих морд!
  14:33, 1 марта 2014
  М
действительно. животные не виноваты
  16:26, 1 марта 2014
  кстати
сегодня, 1 марта, отмечается Всемирный день котов. Слава мяукающим друзьям человека!
  18:33, 1 марта 2014
как символично: начало марта - день котов!!
  15:22, 4 марта 2014
  Сергей
ужас какой!знать не знал что такое бывает
  15:48, 4 марта 2014
  Санчес
напишите, пжлста, по-твоему все журналисты которые ведут криминальную рубрику и т.п Чикатилы? Они пишут на ту тему, что дает редакция!!! Тогда вообще новости смотреть не стоит, одни убийства и маньяки по телику и тысячу раз всё показывают, но кто-то видит это все равно в первый раз. хороший материал, Ольга
  22:44, 4 марта 2014
  Аня
интересная тема......
  0:46, 3 марта 2018
  Александр
У меня дорогие сограждане было 30 кошек,15 жило постоянно,не сожрали,а вот советчикоков о том почему я их не топлю было много,самые добрые воспоминания о кошках,они от благодарили меня здоровьем!!! А что прах жрали,то все естественно,в Миассе мракобесие походу в моде!!!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru