Фёдор Конюхов впервые за 67 дней увидел землю

Вчера был знаковый день для одиночной экспедиции Фёдора Конюхова. 67 суток прошло после того, как он отплыл от берегов Чили на весельной лодке «Тургояк». И, наконец, впервые за два с лишним месяца увидел землю. Это был остров Фату Хива (на фото) - один из Маркизских островов.

Вот что Фёдор Конюхов сообщил по спутниковому телефону организаторам экспедиции:

«Еще вчера, на закате, увидел тучи на горизонте в районе острова Фату Хива. Ночью практически не спал, так как ветер заходил то на север, то на юг и лодку тащило в разные направления. Под утро ветер заработал стабильно с северо-востока, и это позволило мне пройти остров на безопасном расстоянии с юга.
Какие впечатления от этого события? Скажу честно, стало грустно, что завершился первый этап экспедиции. За кормой остался целый этап жизни, и я понимаю, что больше мне никогда не повторить этот маршрут».

Почти 70 дней путешественник плыл по Тихому океану, не заботясь о необходимости маневрировать между островами. Теперь  спокойная жизнь для него заканчивается. Слева по борту от лодки "Тургояк" простирается группа островов Туамоту. Это почти 700 миль крупных и мелких островов, а также рифов и атоллов.

«Утром жадно всматривался в очертания острова. Давно не видел деревьев и просто зелёного цвета. Глаза скучают за береговыми красками. И еще – сегодня впервые увидел акул. К лодке подошли два плавника и начали крутиться. Так что жизнь вокруг меня меняется кардинально. Начинается новый этап похода», - делится впечатлениями Федор Конюхов.  

U24.Ru - новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru