Памятник павшим в Южноуральске готовят к 70-летию Победы

Памятник павшим в Южноуральске готовят к 70-летию Победы

В центре общественных организаций «Алькор» состоялось обсуждение вопроса подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и, в частности, реконструкции памятника павшим. В зале собрались руководители городской администрации и представители большинства общественных организаций Южноуральска.

На повестке встречи стояли два основных вопроса: проведение реконструкции памятника павшим и выбор места для размещения монумента воинам, погибшим в ходе локальных конфликтов.

Идея установки памятника участникам локальных сражений, погибшим в бою, принадлежит южноуральскому объединению работодателей «Совет директоров». В Южноуральске таких героев семь: трое из них погибли в Афганистане, трое в Чечне, один в Таджикистане. Сегодня их именем названы улицы, но этого, по мнению руководителей промышленных предприятий, недостаточно. Они поддержали инициативу по созданию памятника солдатам и привлекли к разработке его макета известного архитектора из Кыштыма Юрия Борисенкова. Созданный скульптором проект был единогласно одобрен и вынесен для обсуждения общественностью. Расходы на изготовление и монтаж конструкций объединение работодателей взяло на себя полностью, однако нужно было определиться с местом его размещения.

Представители общественных организаций высказывали разные мнения и предложения. В результате сошлись на необходимости размещения монумент погибшим воинам-интернационалистам рядом с основным памятником павших на площади у Вечного огня. По мнению представителей общественности, солдаты Великой Отечественной войны и воины локальных конфликтов одинаково доблестно исполняли свой долг перед государством. Место памяти и почестей южноуральских героев должно быть в городе единым.

Вопросу реконструкции памятника павшим также была посвящена большая дискуссия. Для обсуждения было предложена два варианта. Одни предложили сделать полную реконструкцию памятника. Но большинство поддержало второй вариант - ремонт и восстановление имеющегося с сохранением его первоначального вида.

Мемориальный комплекс воинской славы – памятник павшим на фронтах Великой Отечественной войны был установлен в Южноуральске в 1975 году в канун тридцатилетия Победы. Сегодня на рубеже 70-летия этого исторического события, он, безусловно, требует проведения ремонтных работ: восстановления потрескавшейся облицовочной плитки, замены части тканевой стены на более жесткую, ремонта газоподводящей системы и многое другое. Если сейчас не провести данные работы, то на будущий юбилейный год памятник предстанет далеко не в лучшем виде.

Работы по ремонту и установке должны быть закончены в течение года. В следующем году наша страна будет праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.


U24.ru - новости Южноуральска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru