Наркоторговцы из Миасса предстанут перед Фемидой

Транспортная прокуратура Златоуста направила в суд дело о кустарном производстве и продаже «спайса». 

Его фигурантом является один из  участника организованной группы, которая на протяжении 2012-2013 годов незаконно сбывала аналоги наркотических средств  на территории Миасса. Ему предъявлено обвинение в покушении на сбыт аналогов наркотических средств организованной группой в крупном размере (пункты «а, г» части 4 статьи 228.1 УК РФ).

Согласно действующему законодательству, аналогами наркотиков являются вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в перечень наркотических средств, но сходных с ними по свойствам.

Расследование по делу показало, что житель Миасса объединил в организованную преступную группу трех знакомых и организовал канал поставки в город вещества, из которого «компания» готовила курительную смесь «спайс», используя различные травы и ацетон.

Вначале обвиняемый действовал открыто, реализуя «дурман-траву» через киоск, в нежилых помещениях и из автомобиля. А в прошлом году преступная деятельность группы была засекречена, и курительную смесь стали продавать путем «закладок», то есть оставлять в условленных местах. Но, несмотря на меры конспирации, сотрудникам линейного отдела полиции на станции Златоуст удалось изобличить преступников.

Стражи порядка выявили пятерых покупателей, незаконно приобретавших курительную смесь. Попал в поле их зрения и человек, который незаконно сбывал наркоту. Из оборота полицейские изъяли свыше 20 «закладок», а также предназначенное для приготовления курительных смесей вещество  массой более 100 граммов, из которого могло получиться свыше полутора килограммов «готового продукта».

Как сообщил нашему сайту заместитель Златоустовского транспортного прокурора Владислав  Шершиков,  некоторые фигуранты дела заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следственными органами. Размер максимального наказания им будет снижен в два раза. В марте этого года в суд направят уголовные дела в отношении других участников организованной группы.

U24.ru – новости Златоуста


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru