В зоопарке Челябинска отметили День полярного медведя

В зоопарке Челябинска отметили День полярного медведя

Сегодня в челябинском зоопарке прошел праздник, посвященный Международному дню полярного медведя. Учащиеся начальных классов побывали в гостях у обитателей Арктики, прописавшихся в столице Южного Урала.

Белые мишки - 11-летняя Айриша и 12-летний Алтын - дружат уже на протяжении 10 лет. Посещая зоопарк, жители и гости города никогда не проходят мимо вольера с самыми нежными мишками: зачастую можно наблюдать, как они целуются. Но сегодня (видимо, потому что на них пришли посмотреть лица, не достигшие 18-летнего возраста) Айриша и Алтын вели себя достаточно целомудренно, гуляя отдельно друг от друга.

Завороженные ребятишки, наблюдая за танцующей Айришей, нехотя оторвались от вольера. Но потом быстро смекнули, что за правильные ответы на вопросы сотрудников зоопарка можно получить подарок в виде значка с белым медвежонком, и начали активно применять свои знания на практике. Например, рассказали, что у полярных медведей шерстка желтая из-за жира, а скрывающаяся под ней кожа на самом деле черного цвета.

Ребята пришли в гости к парочке челябинских медвежат не с пустыми руками: они принесли Айрише и Алтыну мячики и самодельные игрушки из картона. А сотрудники зоопарка преподнесли своим любимцам праздничное лакомство: рыбку и мороженый фруктовый сок. Как оказалось, Алтын – настоящий мужчина: его не заинтересовала игрушка, сделанная ребятами из картона, а потому он уступил ее прекрасной леди, а сам принялся за сладкие угощения. Красавица Айриша, напротив, забавлялась с новенькой игрушкой, показывая ребятам, как высоко она умеет кидать предметы. Алтын же оживился только после того, как ребята кинули мячики.

На сегодняшний день, по предварительным оценкам ученых, в мире насчитывается 20-25 тысяч особей белого медведя. Таяние ледников в Арктике из-за глобального потепления может привести к исчезновению дух третей популяции белых медведей к 2050 году.


Мария Батухтина,

U24.ru - новости Челябинской области


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru