Миасские школьники собирают роботов в Москве

Миасские школьники собирают роботов в Москве

Сегодня в одном из павильонов крупнейшего выставочного центра "Крокус Экспо" в Москве открылся VI Всероссийский молодежный фестиваль «Робофест-2014». Чести принять в нем участие удостоились лучшие юные конструкторы Миасса.

10 ребят из школ № 10 и № 4 представят свои уникальные разработки на фестивале в российской столице. Чтобы получить право участвовать в столь крупных соревнованиях, они выиграли региональное первенство «Робофест-Урал».

Отметим, что делегация Челябинской области - самая многочисленная: почти 40 конструкторов из 10 муниципалитетов в возрасте от 6 до 20 лет будут бороться за звание победителя. 

Их соперниками на «Робофесте» являются около 1000 участников и 500 роботов, сражающихся в категориях Junior FIRST Lego League; FIRST Lego League; FIRST Tech Challenge; Hello, robot!; Hello, robot! Arduino; Мобильные системы, ABU ROBOCON, Танцы роботов, Фристайл, Robot Challenge.

Автор феста - Олег Дерипаска, имеющий непосредственное отношение к Миассу: он владеет холдингом, в который входит ОАО "Автозавод "Урал". В личном фонде Дерипаски была создана специальная программа «Робототехника».

Программа фестиваля рассчитана на два дня - 27 и 28 февраля. Помимо торжественного открытия, соревнований и церемонии награждения предусмотрены анимационные площадки, квалификационные турниры, конкурсы, мастер-классы, презентации, круглые столы по различным проблемам в сфере «робототехники» и многое другое.

Максим Скороходов - член команды миасской школы №10, занявшей почетное третье место в категории «FIRST Tech Challenge» на соревновании «Робофест-Урал»

О том, что скучать не приходится, рассказали корреспонденту сайта U24.Ru участники миасской команды - девятиклассники школы №10 Данил Плеханов, Дима Лукьянов, Максим Скороходов и Дмитрий Сидоров (команда школы с тренером Александром Мякушко представлена на фото под заголовком этого материала). 

"Для нас это первые соревнования такого масштаба, - признались они. - Все мы учимся в одном классе школы № 10. Там же занимаемся в кружке лего-конструирования с нашим тренером Александром Анатольевичем Мякушко. Чтобы попасть на «Робофест», нам пришлось долго и упорно готовиться, принимать участие в областных соревнованиях по робототехнике. В Москву мы приехали вчера. Погуляли по Красной площади, посмотрели достопримечательности, отдохнули, а сегодня  уже начнутся тренировки, защиты инженерных книг и соревнования".

Член команды школы №10 Данил Плеханов

Факты о «Робофесте» (взято с официального сайта «Робофест-2014» http://robofest2014.ru/)

48 000 кВт/часов электроэнергии в среднем вырабатывается участниками фестиваля в ходе мозговых штурмов в течение двух дней напряженной конкурсной борьбы, что соответствует объему, необходимому для города Королева в течение суток.

43 000 часов (около пяти лет) – общее количество времени, которое участники фестиваля в среднем тратят ежегодно на сборку своих роботов. Столько же времени потратили тысячи специалистов со всего мира, чтобы построить основные конструкции Большого адронного коллайдера.

20 000 гостей посетили за пять лет «РобоФест», что соответствует числу официально зарегистрированных болельщиков футбольного клуба «Спартак».

2200 человек приняли участие в фестивале в 2013 году. Это в 2,2 раза больше количества аспирантов МГТУ им.Баумана.

Около 500 роботов будут сражаться за звание лучших в рамках «РобоФеста-2014». Это в 10 раз больше, чем в трех частях фильма «Трансформеры».

40 рейсов совершат 20 авиалайнеров, чтобы доставить всех участников «РобоФеста-2014» в Москву и обратно.

В 20 раз выросло количество участников фестиваля за пять лет. Это в 1,5 раза больше, чем темп роста стран – участниц Олимпийских игр с 1896 (14) по 2012 (204) год.

19 видов соревнований роботов пройдет в рамках «РобоФеста-2014». В стольких же отраслях науки занимался изысканиями великий русский ученый Михаил Ломоносов.

В 3 раза количество участников «РобоФеста-2014» превышает общее число инженеров и техников всех команд на одном этапе «Формулы-1».

5 языков программирования используют для общения с роботами участники фестиваля. Это больше, чем в самых многоязычных странах мира (Швейцария и Сингапур, на территории которых только 4 государственных языка).


Ольга Исаева

U24.Ru - новости Миасса

 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 3

  10:52, 27 февраля 2014
Молодцы какие! Будем болеть !!!
  11:08, 27 февраля 2014
  Дмитрий
Молодцы парни, делом занимаются
  11:24, 27 февраля 2014
  Александра
Какие молодцы! Талантливые мальчишки!=)
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru