СРОЧНО: Максим Кривошеев лишен свободы на два года

СРОЧНО: Максим Кривошеев лишен свободы на два года

Около 10 часов утра в Миасском городском суде завершилось рассмотрение уголовного дела  Максима Кривошеева.

Сегодня в судебном заседании говорил только судья Станислав Руднев. Он обобщил все сказанное свидетелями трагического происшествия, случившегося 17 октября 2013 года на нерегулируемом пешеходном переходе в поселке Динамо. Напомним, водитель Лэнд Ровера Максим Кривошеев сбил там 17-летнюю Настю Жабину, впоследствии скончавшуюся в больнице.

Приняв во внимание данные экспертизы и выступления в прениях сторон, судья квалифицировал совершенное подсудимым правонарушение как преступление средней тяжести и вынес приговор. Максиму Кривошееву назначено наказание, которого требовал для него прокурор: два года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении и три года лишения прав на вождение транспортным средством.

Требования родителей Насти Жабиной о возмещении морального вреда удовлетворены лишь частично: Максим обязан выплатить Геннадию Жабину и Евгении Жарковой по 700 тысяч рублей каждому. Напомним, материальный ущерб на сумму около 200 тысяч рублей, связанный с расходами родителей на лечение и погребение дочери, на оплату услуг адвоката, подсудимый возместил вчера.

После окончания судебного заседания родители Насти отказались общаться с прессой. А их адвокат Илья Морозов сообщил корреспонденту U24.Ru, что потерпевшая сторона решением суда удовлетворена и опротестовывать его не собирается. Родители не намерены также настаивать на большей сумме возмещения морального вреда, потому как, по словам господина Морозова, обычно эта сумма не превышает 400-450 тысяч рублей.

Тот самый нерегулируемый пешеходный переход на улице Готвальда, на котором 17 октября 2013 года Максим Кривошеев сбил Настю Жабину

Адвокат подсудимого Александр Матаков считает наказание слишком строгим. По его мнению, учитывая все смягчающие обстоятельства, можно было бы ограничиться условным сроком, а не лишать Максима Кривошеева свободы. Но подавать апелляцию, по словам адвоката, его подзащитный не намерен. Во всяком случае, пока.

Приговор в законную силу не вступил. Это произойдет в том случае, если по истечении 10 суток с момента провозглашения приговора апелляционная жалоба не поступит.


Наша справка 

Колония-поселение в России — разновидность пенитенциарных (то есть относящихся к уголовно-исполнительной системе) учреждений, в которых отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности и осуждённые на срок не более 5 лет, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой и средней тяжести. Колонии-поселения расположены главным образом в лесных северных и восточных регионах страны. 

В колониях-поселениях отсутствуют признаки мест лишения свободы как таковых — охрана и изоляция осуждённых. Согласно ст. 129 УИК РФ, осуждённые содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии. В часы от подъёма до отбоя они пользуются правом свободного передвижения на территории колонии-поселения, с разрешения администрации могут передвигаться вне территории колонии без надзора. Осуждённым может быть разрешено проживание со своими семьями не только на территории колонии-поселения, но и вне её. Они могут иметь при себе деньги, пользоваться обычной одеждой и т. д.

Хельга Борисова

U24.Ru – новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 20

  11:39, 26 февраля 2014
  111
Два года чего? поселения или колонии?
  12:00, 26 февраля 2014
  222
Поселения конечно
  12:19, 26 февраля 2014
  Местный
Странно подан материал, чего два года, пришлось на других ресурсах искать
  12:28, 26 февраля 2014
  Для местного
Читай внимательно текст, не будешь искать на других ресурсах
  12:32, 26 февраля 2014
  ответ Для местного
Мы коров вместе не пасли, на брудершафт не пили, неприлично тыкать незнакомым людям
  12:50, 26 февраля 2014
  итого
В общем, г-на Кривошеева приговорили к содержанию в санатории. Будет два года дышать в лесу свежим воздухом и поправлять пошатнувшееся здоровье. А там, глядишь, и осуществит свое намерение жениться, ведь в колонии-поселении это не запрещено. Наверное, потому родители Насти и не хотят общаться: противно все это. На одной чаше весов - смерть чудесной девочки, надежды родителей на спокойную жизнь в старости, на другой - двухгодичный санаторий для мажорика с трехгодичным (ах, какое жуткое наказание! ) лишением прав.
Сочувствую родителям Насти. Крепитесь! Жизнь показывает, что в нашей стране никто не застрахован от того, что случилось с вами.
  13:03, 26 февраля 2014
  Виталий

Голова идет кругом от отдельных комментарий......., сколько злости у людей, вам Майдан ничего не напоминает? А мне-ДА! Где же ваша гражданская позиция на беспредел в обществе, на разгул преступности? Меценатство на Руси было традицией, и никто не злопыхал по этому поводу, а вы много вложили в строительство храмов, школ, спортплощадок? Проще же сидеть у компа и поливать грязью всех и вся, не вникая в суть дела В церковь наверняка многие ходите, просите о чем-то, а также прощения у Бога. От ДТП никто не застрахован, все ходим под Богом и как говорится, от сумы да тюрьмы не зарекайся.....ОПОМНИТЕСЬ, ЛЮДИ.....!!!!
  14:35, 26 февраля 2014
  Михаил
А чинуши отвечающие за освещение улиц пос.Динамо сидят на своих местах получают зарплату с премией?
  14:38, 26 февраля 2014
  Михаил
1).Во всём городе перед нерегулируемыми переходами положть лежачих полицейских 2)везде поставить камеры и за превышение скорости владельцам авто письма счастья!!!
  16:40, 26 февраля 2014
  Виталию
а в чём суть то??? из за чего сыр бор?? из за спортплощадок, школ?, попов?, неоконченной диссертации?? У кого есть вера тот для показухи по церквам не ходит... Всевышний то он везде! а не сидит в церкви ожидая кривошеевых...
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru