Дело Ускова спровоцировано?

Дело Ускова спровоцировано?

Лидеру группы «Люди из стали» и учредителю оппозиционной газеты «Правда города Златоуста» Валерию Ускову инкриминируют незаконное приобретение оружия и угрозу убийством. Как мы уже сообщали, по решению суда он взят под стражу. 

В письме, которое Усков направил врио губернатора Борису Дубровскому, упоминается Никита Поляков - сотрудник издаваемой оппозиционером газеты. По словам арестованного, 26 января он был избит Александром Негребецких. Медики зафиксировали побои, и Никита обратился с заявлением в полицию. Однако, говорится в письме, уголовное дело до сих пор не возбуждено. Зато на обращение в органы правопорядка депутата городского Собрания Негребецких последовала незамедлительная реакция. Усков делает выводы о провокационном характере затеянного против него уголовного преследования.

Корреспондент сайта u.24.ru переговорил с обоими участниками потасовки. Как рассказал Александр Негребецких, он и его соратник по партии Александр Данилов пришли в помещение приемной депутата Валерия Томеи, чтобы принять участие в собрании общественной организации «За права рабочих». Вместе с ними вошла группа незнакомых ему молодых людей. Между этой группой и представителями движения «Люди из стали» завязалась потасовка, переросшая в драку. Александр, по его словам, разнимал дерущихся. Потом вышел покурить.

- В это же время из помещения вышел Валерий Усков, который стал угрожать мне и моим близким, - сообщил Негребецких. - Его угрозу расправиться со мной и членами моей семьи я воспринял всерьез, а потому обратился в полицию.

Никита Поляков излагает конфликт иначе.

- Во время собрания членов движения «За права рабочих», - рассказал он, - я и общественный активист Олег Поденщиков вышли на кухню. Тут позвонили в двери. Я открыл. В помещение приемной вошли человек десять, вместе с ними были Александр Негребецких и его правая рука Александр Данилов. Все они общались между собой. Это дает основание считать, что все эти люди знакомы друг с другом и пришли вместе. Один из них стал придираться к Олегу, другой обратился ко мне и тут же нанес удар в лицо. Меня свалили на пол и стали пинать. Александр Негребецких не воспрепятствовал этому. Напротив, он участвовал в избиении.

В тот же день я отнес заявление в полицию, подкрепив его справкой о медицинском освидетельствовании. Оно было рассмотрено, но уголовное дело против Негребецких не возбудили. Зато его заявление почему-то быстро получило ход. На мой взгляд, Валерия Ускова арестовали не столько за тот инцидент, сколько за помощь в организации городских митингов в защиту металлургов, кстати, санкционированных местной властью, а также за информационную и издательскую деятельность.

Как сообщила консультант городского суда Ирина Ларионова, в суд поступило ходатайство от следователя следственного отдела о заключении под стражу Валерия Ускова на период расследования двух уголовных дел, возбужденных против него - сначала на предмет приобретения оружия, а затем об угрозе убийством. Судья посчитал, что опасения следователя относительно дальнейшего поведения фигуранта этих дел имеют под собой основания, а потому вынес утвердительное решение.

Валерий Георгиев


U24.Ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru