В Миасс пришел Home Concert

В Миасс пришел Home Concert

В миасской картинной галерее (ТЦ «Восток», пр. Макеева, 25а) прошел первый официально заявленный «квартирник» — концерт-импровизация, неформальное общение творческих людей в режиме свободного микрофона.

Квартирник — явление отнюдь не новое. На территории СССР они были распространенным способом общения «неформатных» музыкантов, литераторов и художников, не вписывающихся в рамки официально признанной культуры. Для многие из них именно квартирники явились стартовой площадкой на пути к широкому признанию.

Возобновившиеся в последние годы в крупных городах, квартирники уже не несут протестной составляющей. Это просто возможность для творческих личностей собраться вместе в неформальной обстановке, без границы в виде края сцены, и общаться на едином языке.

Организатором миасского квартирника, который вышел за рамки предшественников и называется теперь Home Concert, стал Дмитрий Ковин (на снимке) — студент Челябинской государственной академии культуры и искусств, будущий режиссер кино и телевидения. А координатором в нашем городе — будущий графический дизайнер Мария Кобзева. Встретились представители Челябинска и Миасса после паблика вКонтакте. Дмитрий как раз начал подумывать о том, что пора выбираться из Челябинска, где проект начинался в 2012 году, не только в Питер, но и в родную область. К примеру, в Миасс. Но для начала он решил узнать, достаточно ли заинтересованная здесь публика. На паблик отозвалась Мария, которая — вот совпадение — родом из Миасса. И хотя сейчас учится в Челябинске, но в родном городе бывает часто. Так она стала координатором проекта.

Участники домашнего концерта теперь обычно собираются в библиотеках, художественных салонах, арт-галереях и других подходящих помещениях — создавать домашнюю атмосферу, творить можно везде. Показывают то, что любят и умеют (или только начинают) делать: писать стихи, прозу, музыку, исполнять песни, писать картины. Делятся мыслями, планами, отвечают на вопросы зала — зрителей и других участников. Здесь завязываются новые знакомства, спонтанно складываются творческие союзы. А поскольку со стороны, как известно, виднее, заинтересованные люди дают друг другу советы, в каком направлении двигаться, в каком еще жанре можно себя пробовать.

Арт-директор картинной галереи Юлия Килязова (крайняя справа) приветствовала гостей из Челябинска, Миасса, Чебаркуля, Златоуста. 

Владислав Ромасенко прочел несколько своих рассказов. В них повествуется о событиях и персонажах немного фантастических, странных и забавных. 

Алексей Маклаков и 17-летняя студентка Миасского педколледжа Екатерина Пахомова исполнили несколько собственных песен.

Тимур Ахметов, программист из Чебаркуля, любит читать стихи Бродского и Маяковского. Но на квартирнике он читал собственные стихи — хорошо ритмически организованные и при этом очень живые, лиричные и по-доброму ироничные.

Сергей Жигала: «Мой чище, маленький мойщик окон» (строка из стихотворения). Каждый момент кто-то проживает перед тобой маленькую жизнь. Так рождаются стихи и сюжеты, объясняет Сергей — будущий режиссер кино и телевидения.

Роберт Кур начал писать песни лет с 19. Как? Да очень просто: петь уже хотелось, а нужной песни не было. Вот  и пришлось написать ее самому.

Сергей Стариков утверждает, что все его истории в стихах и песнях написаны от лица исключительно вымышленного персонажа.

Евгений Юзеев, сделав отправной точкой есенинского «Черного человека», органично вплел в контекст своих стихов приметы последних лет -  рекламу и Хэнка Муди, «Сплин» и Бродского, Майкла Скофилда и творчество Григория Лепса. Осознанно пишет стихи года полтора, спонтанно начал писать около четырех лет назад.

Аудитория сразу отметила, что выбранные Анной Ланцберг песни рассказывают о городах. А они такие разные, совсем как люди…

Каринэ Гаспарян — очень позитивно мыслящий человек. Хотя накануне ее расстроили отзывом: мол, стихи непонятные, утром перед квартирником Каринэ выдала на гора сразу четыре стихотворения. Они вызвали доброжелательный интерес аудитории. Значит, все понятно, значит, удалось отдать слушателям частичку себя.

Урсула Весницкая слушает композиции рок-фолк-групп «Мельница» и «Внуки Святослава», имеет образование дирижера-хоровика и исполняет без музыкального сопровождения песни, опирающиеся на средневековые баллады, на скандинавские, славянские, цыганские народные мотивы и сюжеты.

Дополнительную яркость квартирнику придали работы воспитанников изостудии «Тала» — их вы видите в каждом кадре. Выставка «Маленькие сказки» продолжается, и яркие детские рисунки удивительным образом гармонировали с творчеством молодых музыкантов, поэтов и прозаиков.

Но действо было адресовано не только молодым — это не так. По словам Дмитрия Ковина, возраст участников предыдущих квартирников — от 13 до 65 лет. Просто так сложилось в минувшую субботу, что из зрелых авторов пришли трое - Анна Ланцберг, Роберт Кур и Каринэ Гаспарян.

Первый миасский квартирник длился 3,5 часа. В общей сложности на нем побывало около 60 человек из Челябинска, Миасса, Златоуста и Чебаркуля. Не все они названы в тексте, потому что это нереально. Но все запомнились.  Если сложится, как задумали организаторы, такие творческие собрания в нашем городе станут ежемесячными. Следите ВКонтакте за информацией в группе https://vk.com/homeconcert или на страничке https://vk.com/homeconcert21.

Хельга Борисова


U24.Ru - новости Миасса


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru