Миасский педагог Патракова судит на уроках Евгения Онегина

Миасский педагог Патракова судит на уроках Евгения Онегина

Учитель русского языка и литературы школы № 21 Екатерина Патракова одержала победу на городском этапе конкурса «Педагогический дебют» .

Преподавать русский язык и литературу учащимся школы № 21 она пришла сразу после окончания филологического факультета Миасского филиала ЧелГУ. Разница в возрасте в 5-6 лет с учениками старших классов ничуть не смущала девушку. Начинающий педагог принесла в школу не только свои знания, подтвержденные тремя красными дипломами (параллельно с квалификацией филолога-преподавателя Екатерина получила еще две -  специалиста по ведению профессиональной деятельности в сфере английского языка и в сфере связей с общественностью). Но главное - современный подход и нестандартные формы проведения уроков.

В ходе подготовки к конкурсу «Педагогический дебют» Екатерина, как и остальные конкурсантки, разрабатывала собственный сайт. Для нее это не стало формальным требованием, на котором после завершения конкурса можно было бы поставить галочку. Ее сайт стал для учеников занимательным ресурсом, а для коллег – методической копилкой. На нем можно найти полезные материалы для подготовки к ЕГЭ и ГИА, электронные словари, методические разработки. Один из самых интересных разделов – "Творческая лаборатория" - включает в себя грамматические марафоны, кроссворды, задания из предметных олимпиад. Зайдя на сайт учителя, ребята могут выбрать задание по своему предпочтению: решить синтаксические задачи, разгадать числовой код или проверить свои знания в демонстрационном тестировании.

Нестандартный подход Екатерина применят не только на открытом уроке.  Энергичный, творческий и креативный педагог превращает, казалось бы, самые обычные и даже для кого-то скучные школьные предметы в настоящие сказки, путешествия, исследования. На ее уроке случается даже суд над Евгением Онегиным - с речами защитников и обвинителей.

- В этом году у меня два пятых и два девятых класса, - рассказала Екатерина корреспонденту сайта  U24. Ru. - Все очень разные, но этим они и интересны. Помимо русского языка и литературы, в пятом классе я веду риторику. Для детей важна самореализация, поэтому с ними мы учимся правильно писать и говорить, делать визитки, ориентироваться в различных речевых ситуациях. Девятые классы большое значение придают аргументации и ценности собственного мнения, поэтому урок может приобретать форму дебатов. 

А вот что рассказала о молодом педагоге ученица 9 а класса школы № 21 Наталия Колмогорова :

- С появлением Екатерины Сергеевны в нашей школе на уроках мы стали регулярно работать с компьютером: смотреть интересные фильмы, проводить презентации, лингвистические игры. Так материал усваивается гораздо лучше. На меня очень повлияли ее уроки литературы. А позанимавшись с ней английским языком, я подтянула этот предмет с тройки до пятерки. Думаю, что плохой учитель старается научить, а хороший - вдохновить. Так вот, Екатерина Сергеевна не только учит, но и вдохновляет.

Молодой педагог Екатерина Патракова будет представлять Миасс на областном конкурсе "Педагогический дебют". Он пройдет в конце марта в Сатке. 

Ольга Исаева

U24.Ru - новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 4

  10:30, 25 февраля 2014
Вот такие педагоги и должны работать в школах, а остальных на пенсию пора!:-))))) Детям с молодыми интереснее и желание учиться появляется!
  14:32, 25 февраля 2014
  Миша
если бы в мое время такие педагоги преподавали, то я бы в школу ходил с удовольствием!:)
  17:18, 25 февраля 2014
  Александр
полностью поддерживаю, хороший учитель
  22:55, 25 февраля 2014
  Остальная
С удовольствием уйду на пенсию)))
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru