Вдали от дома: челябинка стала волонтером и уехала работать в США

Вдали от дома: челябинка стала волонтером и уехала работать в США

Сайт U24 продолжает знакомить своих читателей с южноуральцами, которые живут за рубежом. Сегодня мы расскажем историю Евгении Дюрягиной, у которой сбылась детская мечта — увидеть Америку. 

Евгения — уроженка Челябинска. Окончив школу, Женя поступила в ЮУрГУ на кафедру «Экономика и управление в сфере услуг, рекреации и туризма». На тот момент девушку заинтересовало волонтерство, по словам нашей героини, в этой сфере можно помочь в организации мероприятий в городе и во всем мире, получить опыт работы в команде, а также много незабываемых впечатлений.

— В студенческие годы появилась возможность принимать участие в олимпиадах и волонтерских проектах. Когда поступила в ЮУрГУ, на первом курсе случайно побывала в роли волонтера на эстафете олимпийского огня. Мне стала безумно интересно волонтерство, и я продолжила участвовать в спортивных мероприятиях Челябинска: побывала в качестве волонтера на чемпионате мира по дзюдо, на чемпионате мира по тхэквондо, на благотворительном мастер-классе Мигеля в Челябинске. Также на нашей кафедре была возможность ездить на олимпиады по менеджменту и экономике. Мы ездили в Екатеринбург, Пермь, Питер, занимали призовые места. Из всех мероприятий не могу выделить какое-то одно, каждое запомнилось по-своему. Есть в планах принять участие в качестве волонтера на чемпионате мира по футболу 2018. 

Желание воплотить мечту о поездке в Америку в реальность подтолкнуло Женю начать работать еще со школьных лет. Девушка начала копить на поездку по студенческой программе Work and Travel.

— Я с самого детства хотела побывать в Америке. Мне много рассказывали об уровне жизни за океаном, о зарплатах. В школьные годы я начала работать, и год копила на поездку W&T (это студенческая программа, в которой участник все лето работает в Америке, а затем ему дается месяц на путешествия). Учась в университете, в первые два года не решалась поехать — я плохо знала английский язык, не было друзей, которые бы тоже хотели поехать по программе. Но на третьем курсе решилась.

В первую поездку Евгения работала в маленьком городке в штате Нью-Джерси в супермаркете «Acme» в отделе «Produce». Работа заключалась в том, чтобы резать фрукты, готовить йогурты, за свой труд Евгения получала девять долларов в час. 

— В прошлом году я первый раз побывала за границей. И сразу — Америка! Я увидела совсем другую жизнь: люди приветливы, вежливы и улыбчивы, бабушки ездят на автомобилях Ford Mustang, машины пропускают тебя на дороге. В штате Нью-Джерси мне понравился теплый климат и близость к океану (всего в двух минутах ходьбы). Больше всего мне запомнились рассветы у океана. 

Путешествовать девушка не планировала, но позже Евгения поняла, что, возможно, это ее первая и последняя поездка в Америку (визу получить сложно, — прим.автора). Поэтому она решила побывать в Филадельфии, Нью-Йорке, Атлантик-Сити, Вашингтоне, Майами, Орландо, Сан-Франциско, Лас-Вегасе, Лос-Анджелесе, национальных парках США и на Ниагарском водопаде. 

— Каждый штат имеет свою особенность и очень отличается от других. Несмотря на то, что я путешествовала три недели, времени совсем не хватало на то, чтобы увидеть все достопримечательности. Поэтому я хотела бы вернуться почти во все города, в которых уже побывала.

Эта поездка очень изменила девушку, она поняла насколько интересной и насыщенной может быть жизнь, когда выезжаешь за пределы своей страны. 

— Я поняла, что хочу поехать еще раз в Америку, но уже в другой штат. Так получилось, что мне предложили работу на острове Лонг-Айленд (штат Нью-Йорк) во французском ресторане «Хэмптонс», в котором иногда бывают знаменитости. Несмотря на то, что я училась на последнем курсе, визу удалось получить, чему была бесконечно рада. 

В этом году девушка работает помощником официанта. В ее обязанности входит готовить кофе, накрывать на столы, наливать воду посетителям, приносить кофе и некоторую еду. 

— Работа мне интересна. У нас очень дружный коллектив, состоящий из русских, американцев, французов и мексиканцев. Америка — страна эмигрантов, поэтому национальность тут не имеет значения, со всеми общаются на равных. Работать приходится много. В сезон стало еще больше посетителей, приходится работать быстро и все успевать. В Америке не принято готовить, все кушают в кафе или ресторанах. Также принято давать чаевые в среднем 10-15% от чека. Итого получается довольно приличная сумма. На BMW точно хватит. 

По словам Евгении, на острове Лонг-Айленд очень спокойно, кругом зелень и дорогие дома. Люди отдыхают от шумного Нью-Йорка и любуются океаном. Челябинка знаменитостей пока не видела, а вот ее знакомую не пустили в ресторан из-за того, что там в этот момент находилась Дженифер Лопес. 

— Я влюбилась в Хэмптонс. Тут чувствуешь гармонию и спокойствие. Я бы не осталась тут на постоянное место жительство — уж слишком тут тихо и спокойно, — но провести тут лето, кажется, лучше и не могло быть.

К главным отличиям между Россией и Америкой, Евгения отмечает высокую зарплату, красивые дома, дорогие машины и вежливых людей, а также выделяет дорогую медицину и образование. 

— Тут другой уровень жизни. В США больше всего удивляет доброта американцев — с тобой здороваются совершенно незнакомые люди, спрашивают, как у тебя дела. Когда я еду на велосипеде, меня пропускают все машины, даже если я нарушаю правила. Что касается медицины, то в Америке она очень дорогая, врачи получает больше всех в этой стране. Очень дорогое образование, минимум 15 000 $ в год в университете или колледже.

По словам Евгении, еда в Америке не натуральная, калорийная и жирная. Из-за такого питания девушка в прошлом году поправилась. Единственная сложность для Жени в Америке — найти вкусные, натуральные продукты. 

— Практически везде есть сахар, ГМО. Хлеб, фрукты, молоко не портятся месяцами. В прошлом году я поправилась с учетом того, что много работала и каждый день по 30 минут шла до работы пешком и обратно. В этом году я взяла с собой овсянку, гречку, приправу и очень много пакетиков чая Greenfield. В супермаркете я купила оливковое масло organic, яйца organic, молоко, макароны. Готовлю овсянку на молоке, гречку на воде с приправами, яичницу, макароны с яйцом. Это весь мой рацион, думаю еще иногда буду покупать шоколадки к чаю и фрукты. А еще нас кормят в ресторане, думаю, выживу, и в то же время не поправлюсь.

Кстати, немного про цены в супермаркетах: оливковое масло — 10$, шесть яиц — 3,5$, литр молока — 3,5$, макароны — 2,5$, водка — 50$, шесть бутылок пива — 10$, пачка овсянки — 2,5$. А еще я покупаю тут воду сразу по несколько бутылок, выходит где-то 2,5$ за шесть бутылок по 0,5 литра. 

Женя отмечает, что в Америке есть разница между богатым населением и простыми людьми.

— В прошлом году, когда я работала в Нью-Джерси, у меня сложилось впечатление, что американцы почти все очень полноватые, если мягко выразиться. В этом году в Хэмптонс я вижу только очень ухоженных и худых американцев. Разница между очень богатым и простым населением видна. Например, даже в нашем ресторане готовят натуральную пищу: свежевыпеченный хлеб, сливки не отличаются от наших, масло без вкуса маргарина. В прошлом году я даже не знала, что такие продукты есть в Америке.

Для Евгении Америка оказалась такой, какой она ее себе представляла. Провести там всю жизнь девушка не планирует. В России остались мама, молодой человек и друзья.

Александра Смышляева

Фото: личный архив Евгении Дюрягиной


Читайте также


поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 7

  15:40, 25 июля 2017
  Ашот
Врет она все! В США бездуховность, гейщина и негры с мексиканцами кругом - из-за них огромная преступность - на улицу выйти страшно! Есть нечего, страшная безработица, нищие на одной воде из-под крана живут (и то за деньги)! Русских американцы ненавидят всей душой, обвиняют во всех своих бедах и всячески желают им сделать какую-нибудь гадость. Можете мне поверить - я там работал по линии ГРУ, защищая честь нашей Великой Родины!
  7:39, 26 июля 2017
  Luda
Ya shivy v USA.Rodilas" v Kartalax.
  9:04, 26 июля 2017
Людмила, можете выслать свои контакты на почту редакции novosti-u24@yandex.ru
  13:42, 26 июля 2017
  Ашот
Luda, готовься, к тебе уже выехали пехотинцы Рамзана Ахматовича (да хранит его Аллах). Будут проводить разъяснительную беседу!
  13:44, 26 июля 2017
Ашот, прекратите, пожалуйста писать комментарии про Рамзана Кадырова! У нас свободная страна и люди имеют право уехать из нее, так же как и приехать жить сюда могут жители всего земного шара. Власть Кадырова распространяется только на территории Чеченской республики.
  17:50, 26 июля 2017
  Андрей Семенович
Понимаете, Мария, тут ситуация следующая: геополитическая обстановка между Россией и США на данный момент очень напряженная, Ашот, конечно, говорит очень резко, однако в том, что он написал есть кое-какой смысл. Не забывайте, что США ввели против нашего народа санкции для того, чтобы уничтожить Россию. Ничего у американцев, конечно же, не получится - и санкции переживем, и только сильнее станем, и Крым никому не отдадим. И я считаю, что в такое непростое время (да и в любое время) гражданин России, уезжающий в США (или в любую другую страну), теряет свои корни, свою Родину, свою национальную идентичность. Несомненно - это трагедия. Хорошо, если Евгения вернется, но кто знает, может она останется, будет космополиткой, человеком без родины - это очень грустно. Как турист - пожалуйста, съезди, посмотри как в других странах живут. Но я считаю, что россиянин должен жить на своей Родине - в России.И еще. Вместо того, чтобы ударно трудиться на благо Родине, которая ее взрастила и воспитала, Евгения работает на США, и платит налоги в бюджет США, а не России. Вот что плохо. Думаю, вы меня поняли и со мной согласитесь.
  23:56, 28 июля 2017
  Дмитрий
А как волонтерство связано с обычной эмигрантской работой?
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru