Отважный челябинец о походе на перевал Дятлова

Отважный челябинец о походе на перевал Дятлова

Челябинец Александр Бутавин вернулся из экспедиции по следам дятловцев и поделился с читателями U24.Ru впечатлениями о походе. Преодолеть сложнейший маршрут в пятидесятиградусные морозы способен только настоящий мужчина. В День защитника Отечества мы расскажем подробности экспедиции на перевал Дятлова, который уже 55 лет приковывает к себе внимание всего мира.

Александр Бутавин о своем походе

Как все начиналось

28 января

5.00 утра. Позади двухнедельные сборы, отступать некуда. Я нахожусь в автобусе и выдвигаюсь в Екатеринбург. Встреча с руководителем экспедиции Алексеем Шредером. Человек удивительный.  Алексей является мастером спорта по туризму международного класса. На перевал Дятлова он отправился в 8 раз.

Ждем третьего участника экспедиции Владимира Переседова. Он согласился отправиться в поход, чтобы испытать силы, проверить себя на прочность. Владимир является заслуженным альпинистом России. Невероятно, но этот человек посетил 40 стран автостопом.

Втроем мы отправились на Михайловское кладбище, где находятся могилы погибших дятловцев. Возложили цветы и мысленно попросили благословения на рисковый поход в 55-летнюю годовщину их смерти.


Выдвигаемся на электричке в Нижний Тагил. В туристическом клубе «Азимут» мы ночевали уже в спальных мешках.

29 января

Нам предстояла дорога до Ивделя. Едем на вокзал, где встречаем четвертого участника похода из Перми Дмитрия Леванова. С 70-х годов он занимается туризмом. Дмитрий является кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам. Кроме того, он увлекается водным туризмом.

30 января

Прибыли в Ивдель, встретил сотрудник МЧС, которому мы отдали схему маршрута. Он зарегистрировал нас. Последние сборы, контрольная проверка.


На перевал Дятлова

На улице -46 градусов. Машины не заводятся. Нам предлагают дождаться 1 февраля, когда потеплеет. 
По маршруту нас должны были забросить до брода реки Ауспия, откуда мы планировали отправиться на перевал. А в ночь с 1 на 2 число заночевать на назначенном месте. Но возможность у нас появилась доехать только до реки Верхняя Тошемка, от нее до брода примерно 50 км. Мы решили идти.

Прямо на дороге мы поставили палатку.

И в первую ночь нас встретили суровые морозы, - 51 градус. Первая ночевка. Холодно, непривычно. Нарубили дров, затопили печку. 

Почти всю ночь не спал, потому что замерз. 
Выдвигаемся дальше по маршруту. Этот километраж мы преодолели к вечеру 3 февраля.

До перевала Дятлова дошли радиальным маршрутом только 4 февраля.


Наконец-то мы добрались до этого заветного места. 

Возложили хвойные ветки, почтили память ребят. Сняли видео, несколько фотографий.

Никакой мистики, много снега, но ощущения особенные.

Тяжелая дорога домой

Пора возвращаться. В палатку мы спускались уже по темноте. В лагерь вернулись 5 февраля в час ночи.  Поспали до 7 утра, позавтракали и снова в путь. Направляемся на брод реки Ауспия, где вечером должен ожидать трансфер. К большому удивлению мы обнаружили, что нас никто не ждал. Принято решение подождать машину до утра. 6 февраля был резервным днем. Мы должны были выйти на связь в это время, не представляю, что творилось с родными и какие мысли роились в голове. 

Проснувшись в 9 утра, мы приготовили завтрак из последних продуктов. Около пяти часов вечера мы решили идти пешком, надеясь, что трансфер встретит нас на обратном пути.

За плечами 30 км и вот мы в Ушме. Ни продуктов, ни сил уже не было и в четыре часа утра мы решили зайти к местным манси. Нас встретили радушно, приютили, накормили и уложили спать. Проснулись в 10 утра, позавтракали, поговорили и в обед мы продолжили свое путешествие. Рассчитывать пришлось только на свои силы, ждать помощи нам было неоткуда. В рюкзаке у нас два пакетика чая и 4 лапши быстрого приготовления, которые нам дали манси на всю дорогу.

Шли очень долго и вечером мы добрались до Верхней Тошемки, где и заночевали. Дров не удалось раздобыть, поэтому спали в жутком холоде, в мокрых и промерзших спальниках. Стучали ногами каждые 30 минут, чтобы не замерзнуть. 

Утро 8 февраля. До Вижая 20 км пешком, до Ивделя и того больше. 

Сборы и снова в дорогу, силы на исходе. Голодные, обессиленные идем. Мысли о любимых, родственниках, друзьях, которые ждут и верят нас, не дают сдаваться. 
Пройдя еще 4 км, нас подбирают геологи. Они помогли нам добраться до поселка Полуночный.  Забежали в магазин, наелись и отогрелись.

Вот мы уже сидим в автобусе и направляемся в Ивдель. Водителя, который должен был нас встретить, так и не нашли. Нас заверяли, что он с 5 числа ожидал нас на броде.

Покупаем билет на автобус до Нижнего Тагила. В туристическом клубе «Азимут» нас тепло встретили.

9 февраля я отправился в Челябинск, с пересадкой в Екатеринбурге. Я дома, все позади. Несколько дней я не мог прийти в себя. По привычке просыпался через каждые полчаса, чтобы не замерзнуть.

Мы это сделали! Мы прошли 201 км, вместо заявленных 100 км. Спасибо всем, кто верил, молился и переживал за нас! Только ваша поддержка помогла нам пройти этот нелегкий путь, который оказался намного длиннее и сложнее запланированного.

Неожиданные повороты

1.  Отказ пяти участников похода из Санкт-Петербурга в последний момент стал для всех неожиданностью. Ребята сообщили, что не приедут, когда узнали, что в горах – 52 градуса. Никто из оставшихся туристов не допускал мысли об отказе.

2.  Оказалось, что челябинец Александр Бутавин никогда не стоял на лыжах до похода. Смельчак решил во время экспедиции овладеть спортивным снарядом.

«Пара сосен привели меня в чувство и моментально раскрыли во мне талант лыжника»,  - шутит турист.

Стоит отметить, что с помощью спортивного снаряда экстремалам пришлось преодолеть порядка 60 км.  

3.  Манси живут очень просто. У них нет электричества, телефонов, телевизоров, коммуникаций. Они сами пекут хлеб, продукты им привозят из Ивделя раз в неделю. Коренные жители Северного Урала рассказали туристам, что мистика вокруг этих мест связана с неверным переводом. Оказывается, название горы Холатчахль, которое переводят как «Гора мертвецов», на самом деле означает «Мертвая гора», потому что на ней ничего не растет. А гора Отортен, которую ошибочно переводят как «не ходи туда», означает «гнездо ветров».

4.  СМС от группы экстремалов отправили туристы из Санкт-Петербурга, которых ребята встретили в самом начале похода. Но они доехали до перевала Дятлова на снегоходах, а не пешком, как наши отважные путешественники. Сфотографировались с памятником и вернулись обратно.

5.  Комиссия по туризму присвоила экспедиции категорию 2А, вместо заявленной первой. Сложность возросла благодаря увеличению в двойном размере километража маршрута.

6.  Туристы  встретились со съемочной группой всемирно известного телеканала «Дискавери». Пообщаться не удалось, так как зарубежные гости передвигались исключительно на снегоходах.

7.  Удалось дозвониться до водителя, который не смог встретить туристов.  

«Мы 5 февраля с другом выехали за вами на «УАЗике», с прицепленным «Бураном» (снегоходом). «Урал» завести не смогли. Мы доехали до Верхней Тошемки, откуда вы стартовали. Хотели на «Буране» забрать вас с брода на р. Ауспии, но снегоход сломался. Мы до 7 вечера ждали в «УАЗике» и жгли бензин. Не дождавшись, мы отправились в Вижай, где до 9 февраля находились. Вечером мы встретили геологов, которые вас увезли до поселка Полуночного.  Мы успокоились, что с вами все в порядке», - пояснил водитель.
8.  Группа Дятлова изначально планировала дойти до горы Отортен, но из-за таинственной гибели их задумка так и не осуществилась. 9 студентов разбили палатку у подножия горы Холотчахль, где и остались навечно. Группа туристов по следам дятловцев планировала осуществить маршрут 55-летней давности, но из-за того, что изначально эстремалам пришлось пройти 50 лишних км, им так же не удалось дойти до Отортена. Покорив Гору мертвецов или Мертвую гору, экспедиция отправилась в обратный путь.


U24.Ru удалось пообщаться со всеми участниками экспедиции. Впечатления туристов и новые подробности о походе ищите на нашем сайте.


Регина Досмухамбетова

U24.Ru - новости Челябинской области



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 7

  14:08, 23 февраля 2014
Мы вернулись!!!!
  23:15, 23 февраля 2014
Молодцы, Силища волищи!
  9:43, 24 февраля 2014
  T.E.
Молодцы!!!
  14:10, 25 февраля 2014
  Василиса
Они такие все взрослые!!! я думала, ровестники..
  14:26, 25 февраля 2014
  Лена
Ну ладно хоть водитель не оказался сволочью.
  17:32, 27 февраля 2014
  Мишаня
О, вернулись! молодцы ребята
  15:22, 15 февраля 2015
  Зоя
Как то не очень вереться
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru