"Ника" поможет миасцам, от которых все отвернулись

Ника поможет миасцам, от которых все отвернулись

Сегодня в Миассе открылся офис информационно-консультационного центра благотворительного фонда "Ника", который занимается реабилитацией больных наркотической и алкогольной зависимостью. В нашей области их всего два (первый офис открылся в Челябинске). Наряду с девятью реабилитационными центрами (в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Златоусте) фонд помогает наркоманам и алкоголикам восстанавливать здоровье и социальный статус.

Реабилитационный центр в Миассе размещается в двухэтажном доме в поселке Мелентьевка. Известность "Ники" как помощника в борьбе со  страшным недугом растет, но из-за удаленности от центральной части города найти его непросто. Теперь это уже не проблема: офис заработал в микрорайоне Комарово - в здании, первый этаж которого занимает магазин "Пятерочка".

Сегодня офис освятил настоятель храма Богоявления протоиерей Игорь Рысенко. Он почти год занимается с миасскими наркоманами и алкоголиками, проходящими период реабилитации.

- С "Никой" у прихода заключено соглашение, - рассказал отец Игорь. - Прихожане и духовенство храма общаются с людьми, стремящимися преодолеть пристрастие к наркотикам и алкоголю. Совместные молитвы, беседы со священником и православным психологом - важная составляющая процесса реабилитации.

На открытие и освящение информационно-консультационного центра в Миассе приезжали руководители двух челябинских реабилитационных центров "Ники" - Евгений Расторгуев и Владимир Мельхер. Евгений Игоревич одновременно руководит всем Челябинским филиалом благотворительного фонда.

- Создателем и президентом этого фонда, начавшего свою деятельность в сентябре 2011 года, является Николай Бажин из Екатеринбурга, - рассказал Евгений. - Там же расположен головной офис "Ники". Реабилитационные центры возникли в ряде больших и малых городов Урала. В них живут большими семьями не только те, кто хочет избавиться от болезненной тяги к наркотикам и алкоголю, но и люди, лишенные крова и родных, в том числе бывшие бомжи и освободившиеся из мест лишения свободы. Всем им мы даем не только приют, но и возможность поправить здоровье, трудоустроиться. За физическую и социальную реабилитацию постояльцев центра непосредственно отвечает его руководитель. В его обязанностях проводить с ними индивидуальные беседы, организовывать досуг, восстанавливать для них документы. Когда эти люди покидают центр, руководитель не теряет с ними связи, помогает "не сорваться" в дальнейшей, уже обычной жизни.

- В открывшемся офисе я и моя жена Алена будем вести прием, сменяя друг друга, - добавил руководитель миасского и златоустовского реабилитационных центров "Ники" Валерий Засыпкин. - Нуждающиеся в нашей помощи могут позвонить по телефону 55-75-05 или 8-922-734-55-55 и прийти к нам на беседу. Но хотим предупредить: тем, кто захочет пройти курсы реабилитации, предстоит, скорее всего, покинуть Миасс и поселиться в центре, находящемся в другом городе.

- Когда больные зависимостью от наркотиков и алкоголя меняют место жительства, они психологически рвут с той средой, которая питала их болезнь, - пояснил Евгений Расторгуев. - Их уже не тянут прежние дружки, ничто не напоминает о жизни, связанной с пагубной страстью.

Оба руководителя подчеркивают: путь к выздоровлению непрост, но он преодолим, если человек осознает необходимость обращения к Богу, посещения храма, участия в таинствах исповеди и причастия.

- От этого недуга лишь одно верное средство избавления - духовное изменение и перерождение, - убежден Евгений. - Постояльцы центров начинают ходить на службы в храм. Кроме того, жизнь по типу общежитий в центрах основана на соблюдении Божьих заповедей. К примеру, если пара жила в гражданском браке, мы расселяем сожителей по разным центрам. Лишь после того, как они зарегистрируют свой брак, а еще лучше повенчаются, смогут жить вместе.

Первичный курс реабилитации занимает от трех месяцев до полугода. Однако зачастую нужно больше времени, чтобы у больного возникла стойкая ремиссия. Для содержания центров необходим постоянный приток денежных средств и продуктов. Руководители "Ники" обращаются ко всем южноуральцам с просьбой оказать посильную помощь. 

Офис информационно-консультационного центра благотворительного фонда "Ника" работает в Миассе по адресу ул. Лихачева 31а (комната 13).


Валерий Еремин

Фото Владимира Закатова и Владимира Мухина 


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 3

  19:20, 29 января 2015
  настасья
Преображение переименован в Нику молодцы! Преображение разогнали так они не растерялись на чужом горе денег не заработаете, опять развалитесь
  19:04, 4 сентября 2016
  Для Вас андроид)))
Хороший центр. Один огромный плюс получил пока находился там...
  15:30, 23 декабря 2016
  ольга
я хочу к вам приехать скорее)))))))))))))нужна ваша помощ))))))))))
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru