При храме Богоявления в Миассе работает православный психолог

При храме Богоявления в Миассе работает православный психолог

Наталья Колбасова ведет прием по четвергам и субботам. В эти дни ее можно найти в Комарово на третьем этаже здания магазина «Пятерочка».

- Наталья Юрьевна, вы уже не один год работаете приходским психологом. Что вас привело на эту стезю?

- Немало лет я проработала в психоневрологическом диспансере, где занималась реабилитацией наркозависимах. Использовала наиболее «продвинутые» методики и способы оказания психологической помощи и употребляющим наркотики, и их родственникам. Прилагая огромные усилия, разумеется, добивалась определенных результатов, но они меня не удовлетворяли. Государственная наркологическая служба не в состоянии  охватить растущее в геометрической прогрессии количество граждан, зависимых от наркотиков и алкоголя. Уже на всех уровнях осознают, что эту проблему необходимо на духовной основе.

Лет 15 назад приятельница пригласила меня съездить с ней в Верхотурье - православный центр Урала. Пребывание в Свято-Николаевском мужском монастыре произвело на меня очень сильное впечатление. Решила: непременно приеду снова сюда, но уже не одна. Захотелось показать моим подопечным это целительное место, эту нетронутую цивилизацией природную красоту.

С тех пор поездки в Верхотурье для меня и для выздоравливающих молодых людей, обращавшихся за помощью в диспансер, стали частыми. 5-6 раз в году мы заказывали маршрутку или автобус, и на два дня отправлялись исповедаться и причащаться к святым мощам праведного Симеона.

В этих поездках немало было разных сложностей и испытаний, ведь нередко с нами ехали новички, которые на остановках тайком покуривали и выпивали, несмотря на запреты. В первый раз они относились к поездкам, как к очередному развлечению. 

Был в моей жизни период, когда по семейным обстоятельствам я не могла работать, уволившись из диспансера. Занялась собой, своей душой. Через полтора года снова возникла потребность в работе. Когда пришла в храм Богоявления, к настоятелю протоиерею Игорю Рысенко, он благословил меня вести прием горожан недалеко от храма.

- Кто сейчас ваши подопечные? Как складываются взаимоотношения с прежним контингентом ваших пациентов?

- Сейчас среди обращающихся ко мне за помощью все больше родителей подростков и маленьких детей. В процессе воспитания они сталкиваются со сложными ситуациями, справиться с которыми не могут. Приходят и молодые супруги, конфликтующие по причине неправильного понимания своей роли в семье. И, конечно же, обращаются наркозависимые. Нередко встречаются посетители с серьезными духовными недугами, с явной психиатрической патологией, пострадавшие от лечения у экстрасенсов и колдунов, в сектах.

Год назад к отцу Игорю обратились за духовной поддержкой члены миасского филиала регионального реабилитационного центра наркозависимых «Ника». Священники храма и я по мере своих сил оказываем помощь его пациентам.

Что же касается прежнего «контингента», то мы уже немало лет поддерживаем со многими очень теплые, дружеские отношения. Некоторые ребята не употребляют наркотики по 5, 10 и более лет. Сегодня уже не я им помогаю, а они мне. 

Валерий Еремин

U24.Ru - новости Миасса

     


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 5

  17:20, 19 февраля 2014
  из жизни
люди работавшие в психдиспансере сами нуждаются в лечении... проверено временем ..
  20:44, 19 февраля 2014
  Христианин веры Евангельской
{причащаться к святым мощам} - трупопочитание запрещено в Слове Бога!

13 всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот .....
(Чис.19:13)
1917год очевидно по этой причине произошел!
  21:35, 24 февраля 2014
  Валерий
просьба ко всем,кто не исповедует православную веру, не занимайтесь осуждением.......
  21:39, 24 февраля 2014
  Валерий
просьба ко всем,кто не исповедует православную веру, не занимайтесь осуждением.......
  13:17, 26 февраля 2014
  Наталия
А меня радует что представители иной веры читают новости православного Миасса, значит душа ищет крупицы истины..значит не равнодушна.. душа еще в поиске!
Открой им, Господи, внутренние очи по их мере!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru