Нужен ли Кусе зал прощания?

А теперь все по порядку. Председатель городского Совета депутатов Е. Э. Юшкова рассказала членам общественного совета суть вопроса, с которым жители города обратились к депутатам горсовета. Дело в том, что предприниматель Ф. А. Гариев уже восемь лет занимается оказанием ритуальных услуг и содержанием кладбища. К тому же, Фанис Ахметович сам является депутатом городского совета. Поэтому именно к нему два года назад обратились кусинцы с просьбой открыть в городе ритуальный зал. Камнем преткновения стало место строительства.

На состоявшемся заседании председатель общественного совета Н. М. Урвачёва попросила присутствующих высказать свое компетентное мнение. Главный архитектор района С. Г. Балмакова подтвердила, что выбранное предпринимателем место не нарушает ни федеральных законов, ни санитарных норм. В то же время Светлана Геннадьевна назвала и альтернативные варианты размещения ритуального зала, среди которых были и место бывшей вечерней школы, и территории вблизи кладбищ – старого православного или нового, организация которого планируется в 5 км от города (бывший аэродром), при этом она отметила, что проблемы расстояния при наличии автотранспорта сейчас не существует.

А. В. Усов по поручению общественного совета провел свое расследование и пришел к выводу, что само место находится в глуши, однако, если процессия будет выходить на улицу Ленина, а затем через Чернышевского на Гагарина, то больные терапевтического и детского отделений станут невольными свидетелями печальной процедуры, а это может отрицательно сказаться на их самочувствии. Но более всего Аркадия Васильевича волнует то, что учреждение займет территорию завода, которую разбазаривать не стоит. Кто знает, может быть, придет время, и заводские цеха заработают вновь. А. В. Усов высказался за то, чтобы на территории ТТК открылся магазин строительных товаров, если уж предприниматель заключил на этот участок земли договор аренды, а лучшим местом для обустройства ритуального салона он считает территорию возле здания хирургического отделения.

Сам же Ф. А. Гариев считает единственным местом открытия салона, которое бы устроило и жителей многоквартирных домов, и его самого, - это определенная им два года назад территория завода. При этом он заверил присутствующих, что никаких процессий и митингов за пределами территории, окруженной трехметровым забором, не будет.

Мнения членов общественного совета разделились. Одни говорили, что похоронными процессиями на центральных улицах города, когда открытые гробы несут мимо школ, в Кусе никого не удивишь, эти зрелища способны нанести не меньшую психологическую травму окружающим. Другие склонялись к тому, чтобы траурные церемонии проходили вдали от людских глаз. Смерть человека, как и его рождение, процесс интимный, не требующий присутствия посторонних.

Высказал свое мнение и глава района В. Н. Пенягин. Виктор Николаевич признался, что серьезные доводы не позволяют ему дать добро на открытие зала прощания в центре города. Надо подыскать другой вариант. Если проанализировать проблему, то, как бы мы ни запрещали траурные процессии, вполне допустима ситуация, когда люди захотят проводить близких традиционным способом, неся покойного на руках до определенного места. Представьте, что жителям ближайших домов придется чуть не каждый день наблюдать подобное. И начнутся жалобы на то, что власти допустили такие шествия в центре города. Так что лучше бы завершить на этом участке строительство магазина, а для ритуального зала подыскать другое, более укромное место.

Председатель районного Собрания депутатов С. В. Борисенко предложила обратиться к населению Кусы и развернуть дискуссию на эту тему на страницах нашей газеты. Решение большинства позволит определиться с местом расположения ритуального салона, а при необходимости защитит и предпринимателя, и власти от нападок оппонентов.

Призываем всех жителей города обсудить данную проблему и высказать свои мнения как по поводу актуальности открытия зала прощания, так и относительно места его расположения.

Татьяна Никифорова
корреспондент

Источник: www.жизньрайона.рф


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru