В День доброты инвалидов Миасса пригласили в Индию

В День доброты инвалидов Миасса пригласили в Индию

День спонтанного проявления доброты в Миасском отделении Всероссийского общества инвалидов отметили вчера путешествием в страну самых добрых слонов.

По инициативе международных благотворительных организаций 17 февраля во всем мире отмечается День спонтанного проявления доброты. Миасс тоже причастен к этому празднику. В прошлом году в городском краеведческом музее 17 февраля члены местного отделения Всероссийского общества инвалидов знакомили миасцев с творениями своих умелых рук. 

Нынче решили кардинально изменить формат и место проведения Дня доброты. Праздник был тщательно продуман и подготовлен. Для 60 участников и зрителей он стал «Путешествием в страну самых добрых слонов».

Короткая официальная часть: после добрых слов были вручены благодарственные письма самым активным участникам общества инвалидов, а также его постоянным помощникам. Специальное поздравление прозвучало в адрес Юлии Егозиной, отметившей вчера день рождения. А потом началось путешествие в настоящую добрую восточную сказку.

Старший научный сотрудник Миасского краеведческого музея Нина Чухарева стала проводником по Индии. Ей помогали волонтеры из миасского и челябинского обществ любителей Индии.

Супруги Татьяна и Анатолий Великовы из Челябинска пели, показывали простые упражнения из йоги, помогающие при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, рассказывали о традиционной индийской одежде.


Танщовщица из Челябинска Людмила Лобова исполнила несколько традиционных индийских танцев и даже нечто вроде индийского рэпа.

Почему Индия? Потому что в этой стране очень много традиций, обычаев, связанных именно с проявлением бескорыстной доброты, когда делающий добро не ждет немедленного воздания и благодарности. Почему слоны? Это добрые и умные животные, которые веками живут рядом с человеком, помогают ему в повседневной жизни, даже участвуют в храмовых обрядах. А один из наиболее почитаемых богов индуистского пантеона, Ганеша, символизирующий мудрость и благополучие, изображается в виде полного человека с головой слона.

Несмотря на небольшую продолжительность, выступление "индийцев" включало в себя множество разнообразных номеров с ярко выраженным колоритом: песни, танцы, гимнастические упражнения, традиционное представление одного актера.

Челябинке Татьяне Великовой вторит на традиционном индийском барабане Андрей Котов — председатель городского общества инвалидов.

Зрители теперь могут некоторое время (пока не смоется специальная краска) щеголять тонкой росписью на лице (куда там обычному макияжу), выполненной в индийских традициях. Не устояли даже некоторые представители сильной половины человечества. А еще можно было попробовать свои силы в игре на индийских музыкальных инструментах. И в конце получить красивые, как с картинки, бананы. Считается, что они способствуют выделению «гормона доброты», которая в этот день и без того превысила все мыслимые пределы.

А потом было чаепитие. Члены миасского общества любителей Индии изготовили традиционные индийские сладости и на собственные средства купили готовые кондитерские изделия. Существенную часть финансовых расходов взял на себя Евгений Лукин (городское отделение общественного движения «Трезвое поколение»). Старшеклассники школы № 17 сделали к этому дню очень добрую, светлую стенгазету.

Хельга Борисова

U24.ru - новости Миасса


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  7:11, 20 февраля 2014
  Анатолий
Организаторам почёт (чит - знание).
Браво (ра - свет).
Всем добРА ...
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru