В Южноуральске жильцы ветхо-аварийного фонда готовятся к переезду

В Южноуральске жильцы ветхо-аварийного фонда готовятся к переезду

Многоквартирный дом № 11 по улице Яблочкова, построенный по программе переселения жильцов из ветхо-аварийного фонда, сдан в эксплуатацию. До конца месяца будущие собственники квартир получат ключи и смогут начать заселяться. Сегодня глава городского округа Евгений Соболев и председатель Собрания депутатов Александр Подкорытов оценили степень готовности дома.

Все основные строительные работы были завершены еще в конце прошлого года. Сейчас подрядчики исправляют отдельные недочеты и проводят мелкие текущие работы, идет подключение к газопроводу.

- В каждой квартире, согласно новым требованиям, имеется счетчики: газовый, электрический, на холодное и горячее водоснабжение, - пояснила заместитель главы по строительству и коммунальному хозяйству Татьяна Антонова. – Унитаз с бачком, две раковины в ванной и кухне, чаша ванны, два смесителя и газовая плита. Кроме того, во всех квартирах установлены входные и межкомнатные двери, застеклены лоджии.

Все жилые квартиры будет передаваться собственникам по акту. В день заселения жильцы вместе с представителями подрядной организации смогут проверить соответствие стандартной комплектации.

Качеством работ руководители администрации остались довольны.

- Пока квартиры еще не помыты, в них остается строительный мусор. Люди приходят в свое будущее жилье и предлагают помочь строителям с проведением генеральной уборки, - говорит председатель Собрания депутатов Александр Подкорытов. - Такое отношение жильцов к своей новой квартире нас очень радует.

Рядом с домом уже оборудована автостоянка, в 2014 году на придворовой территории также будет установлена детская площадка.

- В этот дом заселятся жильцы из ветхого аварийного жилья, попавшие в программу переселения, - прокомментировал Евгений Соболев. – С вводом данного дома мы ликвидируем порядка 2 600 квадратных метров ветхого жилого фонда в городе.

До конца текущего года в эксплуатацию планируется ввести еще два многоквартирных дома под переселение. Строительная площадка находится через дорогу от сданного дома по улице Яблочкова.

Как пояснил Евгений Соболев, всего несколько муниципальных образований смогли попасть в региональную программу: Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Южноуральск и Саткинский район.

Это результат постоянной совместной работы с Министерством строительства области по составлению документации, поиску оптимальных вариантов по площадям. Попадание в программу следствие того, что муниципалитет выполнил все необходимые условия.

- Темпы взяты хорошие. Бригады работают на объектах всего месяц и останавливались лишь на время сильных холодов. Тем не менее, график жесткий. К сентябрю оба дома должны быть сданы, - прокомментировал новое строительство глава города. – Подрядная организация работает в нашем городе впервые, и я надеюсь, что мы останемся довольны и качеством работ, и темпами строительства.

В городе еще предстоит переселить порядка 8700 квадратных метров ветхого жилья, а это 27 домов. Таким образом, Южноуральск может стать первым муниципалитетом Челябинской области, в котором будет полностью ликвидирован фонд ветхого аварийного жилья, зарегистрированного на 1 января 2012 года.


U24.ru - новости Южноуральска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru