В Чебаркуле установили стелу в честь метеорита и провели фестиваль фейерверков

В Чебаркуле установили стелу в честь метеорита и провели фестиваль фейерверков

Годовщину падения метеорита «Челябинск» в минувшую субботу в Чебаркуле отметили открытием двухметровой мраморной стелы. Ее установили на берегу озера, в которое упал болид.

Форма стелы повторяет контуры водоема. На ней высечены координаты места и время падения метеорита. Автором проекта памятника стал Андрей Коренюгин.

Памятная стела установлена на территории городского клуба экстремальных видов спорта "Парус". 15 февраля, в годовщину посещения нашего края пришельцем из космоса, состоялось ее торжественное открытие. В нем приняли участие ученые, туристы, жители города.

Среди гостей были и водолазы из «ЯЗЬ-экспедиции». Представители компании «Алеут» приурочили к годовщине падения метеорита проведение учебно-тренировочных сборов. Работы на озере Чебаркуль водолазы прекратили лишь на время. Им предстоит определить перспективность дальнейших поисков оставшихся осколков небесного тела.

«Нам также важно посмотреть, в каком состоянии та яма, откуда был поднят осколок метеорита. Осенью мы выработали воронку высотой с пятиэтажку. Надо проверить, до конца ли ее затянуло илом, иначе она будет представлять опасность для дайверов», – рассказал руководитель «ЯЗЬ-экспедиции» Николай Мурзин.

А в 18.00 на городском пляже прошел фестиваль фейерверков «С днем рождения, чебаркульский метеорит!» Да, хотя прилетевшее к нам тело официально называется метеоритом «Челябинск», чебаркульцы с этим не смирились и по-прежнему считают болид своим.


U24.Ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 3

  16:39, 17 февраля 2014
  Владимир
Ну а почему с координатами места падения такой бред? Вместо широты записали долготу, а там, где долгота, вообще полная ерунда написана. Это что? издержки современного образования?
  1:56, 19 февраля 2014
  SPB
Газета "Южноруалец" тоже отличилась по этому случаю, посвятив статью "Дню рождения метеорита". После такого, газету с такими "грамотеями" можно смело закрывать. Мы доподлинно знаем день и место его "смерти", но никак не дня рождения.
  2:04, 19 февраля 2014
  SPB
А в 18.00 на городском пляже прошел фестиваль фейерверков «С днем рождения, чебаркульский метеорит!» ... ЭТОТ НАРОД НЕПОБЕДИМ, ИБО ДЕНЬ СМЕРТИ СПРАВЛЯЕТ КАК ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. Авторам названия фестиваля можно вручать приз: "Что-то с головою нашей стало ..."
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru