9 мая на U24: Людмила Милюкова из Аши искала могилу своего отца 65 лет

9 мая на U24: Людмила Милюкова из Аши искала могилу своего отца 65 лет

Стремительно летят годы. Канули в лету многие события из жизни нашей Родины. 

Но никогда не сотрутся из памяти народной, от мала до велика, страшные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы. Зарубцевались раны на лице Земли, но никогда не зарубцуются на сердцах и душах детей, чьи родители не вернулись домой. Людмила Милюкова искала могилу своего отца 65 лет, и нашла ее в Белоруссии.

Маленькой Людочке не было и девяти лет, когда ее отец Василий Шевалдин ушел на фронт. Это был 1944 год. Его семья жена и две маленькие дочери каждый день получали письма от солдата. Последнее весточка от папы была 29 апреля 1944 года, а 30 его не стало. Он погиб при освобождении Белоруссии. Тогда маленькие девочки не понимали, что произошло.

- Да, мы были еще детьми. Главное, что мама с нами. Она очень плакала, когда похоронку получила. Она ревет, и мы ревем, а от чего не знаем,- вспоминает свои детские годы Людмила Васильевна.

Уже будучи школьницей старшая дочь Людмила стала искать информацию о своем отце, где погиб и похоронен. Поиски были долгими…

-Мне мама часто говорила, чтобы я не мучила этими поисками не их, не себя. Потому что, когда пришло последнее письмо от папы, он в нем писал, что они гонят немцев назад и с болью в сердце наблюдают за тем, как идут беженцы: старики, женщины и дети. Фашисты при отступлении, в деревнях не оставляли камня на камне. И вот та деревня, которую они защищал мой отец, в это число и попала. Там остался всего один полуразрушенный дом только,-рассказывает пенсионерка.

Нашла Людмила Милюкова могилу своего отца спустя 65 лет, когда ей исполнилось уже 74 года.

-Услышали по радио у меня девчата, с кем я работала, что краевед и историк Александр Беднюк собирает стенд погибших милиционеров Аши. Я на второй день утром бежать к нему. Принесла похоронку, фотографию отца. Он это все записал и сказал ждать. А накануне Дня победы 6 мая, Александр Сергеевич сообщает мне, где мой отец похоронен. Вот тут уж действительно были и слезы и все… На 9 мая я уже не успевала попасть на могилу. Я подумала и решила, что поеду 22 июня дата начало войны. Собралась кое-как, родные не пускают, переживают, ведь инвалид по сердцу. Думала, ведь все равно уеду, украдкой, но уеду. Я столько лет искала, и оставить эту затею никак не могла,- со слезами на глазах объясняла бабушка.

Помог организовать поезду начальник ОМВД России по Ашинскому району Сергей Шилов. Дорога была долгая и не простая. Добираясь поездами и электричками с пересадками, в Белоруссию она приехала с российскими деньгами. Но Людмиле Васильевне вновь помог случай.

- Не доехав до Светлогорска совсем немного, я походила по банкам, денег у них на обмен таких не было. Но я уже четко решила, что невзирая ни на что, я доберусь до могилы отца. Куда мне было идти? Конечно, опять в милицию. Там сидела женщина, которой я объяснила всю ситуацию и через пять минут она мне принесла железнодорожный билет,-говорила Людмила Милюкова

Так с людской помощью дочь Василия Шевалдина добралась до Светлогорска, отправившись с вокзала сразу к мемориалу.

-Я как зашла по обе стороны плиты по четырнадцать штук, в середине памятник солдату, с приспущенным знаменем, стала искать фамилию отца. Как увидела плиту, а на ней вторую строку сверху Шевалдин В.А. я потеряла сознание,- вспоминает дочь фронтовика.

Находясь в Светлогорске какое то время Людмиле Милюковой даже удалось побывать на том месте, где погиб ее отец. 

А после поездки она издала книгу, в которой описала всю историю поиска могилы своего папы. До сих пор она переписывается с женщиной, ухаживающей за мемориалом, и уже не раз бывала у нее в гостях, навещая могилу не только своего отца, но и других солдат, погибших в этих местах во время Великой Отечественной войны.

Елена Кулигина 

Фото автора



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru