В Миасс по рельсам приехал музей

В Миасс по рельсам приехал музей

В феврале на Южно-Уральской железной дороге работает передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД». Его экспозицию уже увидели жители Усть-Катава и Златоуста. Вчера и сегодня музей на колесах работает в нашем городе.

Как рассказал начальник уникального поезда Денис Алексеенков, идея проекта родилась в 2010 году. Цель — демонстрация отечественных инновационных научных и технологических достижений. От разработки концепции до ее материального воплощения прошло девять месяцев. И в августе 2011-го передвижной выставочно-лекционный комплекс начал ездить по России. С того времени путь через всю страну, от Калининграда до Владивостока, пройден не по одному разу. Поезд-музей постоянно находится в движении, лишь дважды в год, весной и осенью, останавливаясь для планового обслуживания.

Состав включает девять выставочных вагонов и три служебно-бытовых. Экспозиции семи выставочных вагонов посвящены становлению и развитию российских железных дорог, современным инновационным технологиям, которые получают или скоро получат реализацию в нашей повседневной жизни. Два выставочных вагона отданы под экспозиции госкорпораций «Росатом» и «Роснано».

Снаружи поезд не выглядит особенным, разве что при желании не удастся заглянуть в вагон через окно. Вся информация - внутри. Ее сообщают экскурсантам лекторы-проводники РЖД, прошедшие специальное обучение.

Во время экскурсии, которая занимает в среднем полчаса, посетители получают массу самой разнообразной информации. И детям, и взрослым очень интересно посмотреть на модели высокоскоростных электропоездов «Сапсан», «Аллегро» и «Ласточка», двухэтажного пассажирского вагона (есть у нас и такой, а вы знали?). Свою продукцию в экспозиции представляет целый ряд компаний, был замечен и логотип Миасского машиностроительного завода — на светодиодном светильнике.

В вагоне «Росатома» демонстрируются инновационные достижения в области мирных ядерных технологий. Здесь позволено не только смотреть и слушать. Каждый посетитель может замерить уровень собственной радиации на универсальном радиометре.

В экспозиции «Роснано» — продукция, выпускаемая в России с применением нанотехнологий. Большое внимание уделено эффективным и экономичным светотехническим приборам, шумоизоляционным материалам, композитным изделиям. Представлены новое поколение режущего инструмента, система очистки и обеззараживания воздуха, энергосберегающие стекла и многое другое.

Самыми первыми посетителями комплекса стали ученики миасской средней школы № 44. Список коллективных экскурсий уже к полудню первого выставочного дня был очень солидным: еще несколько групп из 44-й школы, из 16-й, из Новоандреевки, воспитанники детского дома. Много единичных посетителей: родители приводят детей самого разного возраста.

Детей, конечно, особенно занимает все, за что разрешают подергать и на что нажать. И особенно живое любопытство вызывают действующие тренажёры, на которых можно почувствовать себя, к примеру, машинистом электровоза:во время «движения» вы даже ощутите вибрацию пола под ногами. 

Экспозиция комплекса постепенно обновляется. Год назад претерпела заметные изменения выставка «Роснано». В ноябре прошлого года музей пополнился фрагментом метеорита "Челябинск". Экспонат был помещён в вагоне «Инфраструктура железных дорог», рядом с выставкой «Роскосмоса».

Немного информации, которая не имеет прямого отношения к визиту музея в Миасс, просто может оказаться интересной. Как сообщил Денис Алексеенков, специализированные железнодорожные составы имеются и в других странах, но существенно различаются по основному назначению. Так, в Германии несколько вагонов представляют собой передвижную картинную галерею. Во Франции есть коммерческий поезд, вагоны которого арендуют в рекламных целях крупные компании. Индия — особая страна: по ней передвигается состав, выполняющий санитарно-просветительскую миссию среди населения отдаленных районов.

А передвижной выставочно-лекционный комплекс  ОАО «РЖД» стал лауреатом премии «Время инноваций — 2011» в номинации «Лучший проект по популяризации инновационной деятельности».

Хельга Борисова

U24.Ru - новости Миасса


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru