9 мая по улицам южноуральской столицы проедет бронетехника времен войны

9 мая по улицам южноуральской столицы проедет бронетехника времен войны

Танки Т-34, ИС-3, самоходка ИСУ-152 возглавят колонну боевых машин на параде Победы, который пройдет в Челябинске на площади Революции. Это единственные в регионе образцы бронетанковой техники военного периода, которые сегодня на ходу.

Ежегодно 9 мая они участвуют в торжественном построении войск Челябинского гарнизона. К праздничному маршу их готовят заранее на территории ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК». По словам мастера цеха сборки погрузчиков № 113 Челябинского тракторного завода Леонида Шабалина, в этом году больших работ с исторической техникой не потребуется. Проводится текущее техобслуживание: проверка уровня масла, заправка топлива, зарядка аккумуляторов, регулировка системы управления, проверка технического состояния ходовой части. Затем «старичкам», возраст которых перевалил за 70 лет, предстоит обкатка: танки проедут по заводской территории.

Потренируются и экипажи. Им важно убедиться, что все три гусеничных раритета легко заводятся и послушны в управлении. Легендарную «тридцатьчетверку» на параде поведет обновленный экипаж: за рычагами по-прежнему будет ветеран завода – механик-водитель Николай Ефимов, а вот командирское место займет электромонтер Олег Окольников. Старейшему заводскому «танкисту» Владимиру Рукавицыну исполнилось 77 лет, его проводили на заслуженный отдых. Механик-водитель самоходки ИСУ-152 – Александр Меньшиков, на месте командира – Денис Бондарь. За рычагами ИС-3 – последнего танка, созданного на ЧТЗ в годы войны, – Иван Рындыч, на башне – Александр Бондарь. Все члены экипажей двух последних машин – водители-испытатели предприятия.

Посмотреть на слаженную работу заводских танкистов можно будет 4 мая на генеральной репетиции.

Завершающим этапом подготовки машин к параду Победы станет мойка, при необходимости – покраска. При этом имена создателей по-прежнему останутся на броне гусеничных реликвий. Это руководивший разработкой самоходки Лев Троянов, автор концепции танка ИС-3 Михаил Балжи и главный конструктор по двигателям Иван Трашутин.

Именными музейные машины предприятия стали к 70-летию Победы, и с тех пор гордо несут на своих башнях известные фамилии.


Фото предоставлены пресс-службой ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК»


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru