Экс-мэра Златоуста Мальцева потопили «Озерки»?

Экс-мэра Златоуста Мальцева потопили «Озерки»?

Известие о задержании в качестве подозреваемого директора производственно-строительной компании, экс-мэра Златоуста Василия Мальцева быстро долетело до коттеджного поселка «Озерки». Как уже сообщалось ранее, следственными органами РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Собрания Златоустовского городского округа. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Сегодня утром корреспондент нашего сайта побывал в поселке. Однако поделиться своими соображениями о случившемся захотели далеко не все обитатели Озерков. По правде сказать, днем в домах находились преимущественно домохозяйки, далекие, по их словам, от поселковых дел. В сторожке охранника состоялся разговор по телефону с председателем товарищества собственников жилья «Озерки» Алексеем Савченко. Он не скрывал недовольства и претензий к Василию Мальцеву, накопившихся практически у всех обитателей поселка.

- Василий Петрович как застройщик собрал с 20 домовладельцев почти 3 миллиона рублей - с каждого по 145 тысяч, - поведал Алексей Владимирович. - Обещал выкупить земельный участок у администрации и оформить в собственность жителей. История длится три года. Неоднократно мы напоминали ему о его обещании, просили вернуть деньги в случае, если по каким-то причинам у него не получается с выкупом. Но ни вразумительных объяснений не услышали, ни своих денег не увидели.

Трудно зимой оценить благоустройство поселка. Охранник Сергей Жуков, работающий здесь с 2010 года, хорошо знаком с проблемами жителей.

- Весной тут грязи по колено, пройти можно только в сапогах, - говорит он. - Хуже другое: три года застройщик никак не может наладить качественное электроснабжение. Оно осуществляется за счет временного кабеля, проведенного с соседнего Орловского поселка. Из-за недостатка электроэнергии замерзает вода в водонапорной башне. Это обстоятельство вынудило владельцев коттеджей бурить на своих участках скважины. Были проблемы с канализацией. За свой счет жители огородили территорию поселка металлическим забором, чтобы по ней не прохаживались бомжи. Сами же организовали и оплатили строительство газопровода. Василий Петрович пытался с помощью своей фирмы провести в поселок газ, но не смог этого сделать, так как его специалисты не имели разрешения на проведение данных работ. Не раз слышал от жителей такие сетования: заманивали нас сюда пряниками, обещали райский уголок, а на деле - масса проблем.

Корреспонденту сайта довелось побывать на территории поселка, когда он начинал застраиваться. Объективности ради замечу: в тот период Василий Мальцев не прятался от трудностей, многие сложные задачи ему удавалось решать. Потом не раз слышал от него, что возникают проблемы, а ожидаемого содействия в их решении у чиновников администрации он не находит. Узнав о задержании Василия Петровича, хотел в личном разговоре прояснить ситуацию с обустройством поселка, в том числе с выкупом земли (на проволочки в этой процедуре он также жаловался). Но его сотовый молчит.

В городском следственном отделе от комментариев отказались, переадресовав запрос в следственное управление СК России по Челябинской области. Оттуда поступили такие дополнительные сведения:

"По данным следствия, в конце 2010 года подозреваемый Василий Мальцев, являясь директором предприятия-застройщика, получил от 20 дольщиков в строительстве домов денежные средства в сумме 2,9 млн. рублей для выкупа у мэрии земельного участка. Предполагалась последующая распродажа частей этого участка каждому дольщику за 145 тысяч рублей. При этом подозреваемый в администрацию округа с заявлением о выкупе земли не обращался, полученные от граждан деньги присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Подозреваемый задержан в порядке ст.91 УПК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.  Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения".

Вячеслав Егоров

U24.Ru - новости Челябинской области

 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru