Полиция Южного Урала усилит меры безопасности на Пасху, Первомай и День Победы

Южноуральцам не стоит прятаться по квартирам, избегая массовых мероприятий из страха перед возможными терактами. Силовики обещают принять беспрецедентные меры безопасности.

Как отреагировали правоохранительные органы нашей области на теракты в Питере и взрыв бесхозного пакета рядом со школой в Ростове-на-Дону? Об этом рассказал сегодня на брифинге начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления ГУ МВД России по Челябинской области Валерий Манаев.

Валерий Яковлевич сообщил, что после трагедии в северной столице и взрыва в Ростове-на-Дону персоналу учреждений образования и здравоохранения напомнили алгоритм действий в аналогичных ситуациях: бесхозные вещи не трогать, сразу же известив о находке полицейских.

В городах и селах Челябинской области с наступлением тепла стартуют субботники. В уборке школьных территорий по традиции будут задействованы учащиеся. Некоторые родители паникуют, опасаясь, что среди мусора может прятаться взрывное устройство. А часть южноуральцев из страха перед терактами намерена отказаться от участия в массовых мероприятиях, которых в апреле-мае будет немало.

- Жизнь не останавливается, поэтому не стоит прятаться в квартирах, - заверил земляков Валерий Яковлевич.- И на Пасху в ночь с 15 на 16 апреля, и на все майские праздники, и на матчах по хоккею мы обязательно предварительно обследуем все объекты, устанавливаем металлодетекторы. Бояться не стоит, но надо быть бдительными, обращая особое внимание на бесхозные предметы.

Поскольку теракт в Питере совершил мигрант из Средней Азии, выявлению нелегалов уделяется сейчас особое внимание. Вместе с Росгвардией полиция проводит рейды по рынкам, автовокзалам, маршруткам. Рассчитанный на 150 человек, центр временного пребывания иностранцев постоянно почти полностью заполнен. Ежемесячно за пределы области силовики выдворяют по 20, 25, 80 нелегалов.

Грузовики с транзитными номерами досматриваются на въездах в города с использованием служебных собак.

О мерах безопасности на майские праздники шла речь на вчерашнем заседании оперативного штаба областного УВД с участием вице-губернатора Олега Климова. Особое внимание будет уделено прохождению Бессмертного полка. В местах формирования колонн силовики планируют провести досмотр участников, по пути следования установят оцепление.

В общем, как говорил герой фильма «Старый знакомый»: «Вы панике не поддавайтесь, спасайтесь организовано!»


Ольга Айзенберг


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru