3500 километров по области под песни "Саланга"

3500 километров по области под песни Саланга

Вчера в Миасс прибыли участники областного автопробега «Время выбрало нас», посвященного 25-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан. Все его участники в разное время прошли суровую школу Афгана.

О целях автопробега миасским журналистам на пресс-конференции рассказали начальник отдела главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Павел Ремизов, руководитель областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Федор Кирсанов и его заместитель Федор Юрин, а также руководители вокально-инструментального ансамбля «Саланг» Валерий Стародубцев и Леонид Хомутов. 

Идея агитпробега родилась два года назад. Главная его цель - объединение всех ветеранов и патриотически настроенных сил, восполнение пробелов в воспитании молодежи. По мнению руководителя  «Боевого братства» Федора Кирсанова, сейчас это воспитание «на нуле».

В автопробеге принимает участие ансамбль «Саланг». Он возник в 1985 году. Два года назад было решено воссоздать группу. Первое выступление состоялось в ЮУрГУ. 

Почему ансамбль получил такое название! Саланг — это стратегически и экономически важный перевал в горах Гиндукуш, соединяющий центральную и северную части Афганистана. А еще так называется тоннель протяженностью 2600 метров, пробитый советскими специалистами в скальном массиве на высоте свыше 3500 метров над уровнем моря. Как сказал на пресс-конференции заместитель председателя организации ветеранов «Боевое братство», кавалер ордена Красной Звезды, подполковник ФСБ, участник вывода советских войск из Республики Афганистан Федор Юрин, Саланг — дорога жизни для всех, кто служил в Афганистане. 

Руководитель вокально-инструментального ансамбля «Саланг» Валерий Стародубцев напомнил: миасцы и производимые ими автомобили «Урал» приняли самое прямое участие в афганской войне, сохранив очень много солдатских жизней. 

- У нас есть специальная песня про «Уралы», про их водителей, - сказал он. - Мы ее обязательно исполним сегодня вечером.

Концертная деятельность — важное, но не единственное направление работы «Боевого братства» в Челябинской области. Около 15 лет ветераны боевых действий занимаются с молодежью, восполняют пробелы патриотического воспитания. К сожалению, за  время пробега никто южноуральцев не смог назвать имена земляков, получивших звание Героя Советского Союза за участие в боевые действиях в Афганистане. Между тем в нашей области издан уже третий том книги «Вспомним всех поименно». Все три тома хранятся в школах, имеющих музеи боевой славы.

Несмотря на недостаток воспитания, сегодняшнюю молодежь отнюдь нельзя назвать потерянной, не патриотичной. Во время автопробега южноуральцы, по большей части совсем молодые, приносят участникам "Саланга" стихи для написания песен. После одного из концертов девушка, занимающаяся парашютным спортом, спрашивала, как поступить в военное училище. Они прочитала, что в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище пять лет назад появилось женское подразделение и в прошлом году состоялся первый «женский» выпуск. А водитель в Верхнем Уфалее попросил диск «Саланга»: сказал, что надоело слушать в машине попсу. Хотя ему было всего три года, когда советские войска выходили из Афганистана.

Участники пресс-конференции выразили признательность и. о. губернатора Борису Дубровскому, который выделил для автопробега автобус. Ветераны боевых действий взяли отпуска за свой счет — и в путь. 

По предварительным подсчетам, общая протяженность пробега «Время выбрало нас» составит около 3500 километров. Точно сказать пока невозможно, ведь пробег продолжается. Завтра их ждет Челябинск: на торжественном приеме губернатора соберутся 400 «афганцев». А 15-го, непосредственно в день юбилея вывода советских войск из Афганистана, участники автопробега приедут в Копейск.

Хельга Борисова

U24.Ru - новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru