Экстренное совещания по вопросу качества холодной воды

Сегодня, 10 сентября, в Озёрске пройдёт экстренное совещания по вопросу качества холодной воды в городской системе водоснабжения.

Напомним, 28-29 августа 2013 года в адрес Регионального управления № 71 ФМБА России начали поступать устные заявления от граждан по поводу ухудшения органолептических свойств питьевой воды, а именно, на наличие постороннего запаха.

Согласно официальным сообщениям, были сделаны анализы по 38 показателям. Качество воды удовлетворяло требованиям санитарных норм и правил, предъявляемых к водным объектам хозяйственно-питьевого водопользования. В районе пляжа «Отважных» отмечено повышенное, по сравнению с обычным, содержание летучих фенолов, которые при соединении с хлором могут придавать воде хлорфенольный запах. Источник появления фенолов – разложение биоорганики, водорослей, характерное для данного периода года.

Результаты исследований свидетельствовали о превышении допустимого уровня запаха питьевой воды при нагреве ее до 60°С. Учитывая то, что качество воды по остальным показателям соответствует требованиям нормативных документов, можно было предположить, что ухудшение качества воды по запаху связано с протеканием сезонных биологических процессов в воде оз.Иртяш - источнике питьевого водоснабжения. Рекомендовано использовать бытовые фильтры для доочистки и деодорации питьевой воды.

Неприятный запах питьевой воды в Озёрске, позиционируемой как «самая чистая вода в регионе», тем не менее, продолжал усиливаться. Жалобы населения начали поступать из всех районов города. Главным государственным санитарным врачом по г. Озёрску направлено Постановление в адрес главы администрации окурга о принятии безотлагательных мер по обеспечению населения питьевой водой, соответствующей по качеству требованиям санитарных норм и правил. Сегодняшнее экстренное заседание в администрации Озёрска должно дать ответ на вечный обывательский вопрос: «Доколе?».

Источник: ozersk.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru