В Уфалее закрывают уникальный цех

В Верхнеуфалейском городском округе беда - скоро в поселке Нижний Уфалей закроют мартеновский цех, вследствие чего на улице окажутся более 300 человек.

Точка зрения руководства

На днях в городе прошла пресс-конференция, на которой генеральный директор ООО «УЗМИ» Олег Корюков, которому и принадлежит данный цех, прояснил ситуацию по ликвидации производства.

— Неэкономичность и неэкологичность – вот главные критерии нашего решения по консервации мартена, – говорит Олег Корюков. – Производство в поселке экономически нецелесообразно и приносит вред окружающей среде. Мы не голословны – в декабре 2012 года вышло постановление Правительства Российской Федерации о модернизации мартеновского производства в связи с тем, что оно наносит вред экологии. Под раздачу попадает и наш цех. Кроме того, заместитель министра промышленности и торговли РФ, выступая на экологической конференции, заявил, что к 2015 году все мартеновские производства в стране должны быть ликвидированы. С середины 2013 года прекратили работу 6 таких производств. В связи с тем, что завод выполнил все заказы, было принято решение не вкладывать средства в мартен, приносящий убытки. Поэтому наш завод решил законсервировать помещение цеха в Нижнем Уфалее, а на площадке Верхнеуфалейского участка с наступлением тепла начать большое строительство нового электроцеха с последующей установкой электросталеплавильной печи.
Это все будет делаться для того, чтобы заменить мартен. Это позволит нам сэкономить и на транспорте, и на топливе. Так как мазут, на котором работают мартеновские печи, дорожает день ото дня.

Точка зрения рабочих

Однако в сказки о строительстве нового электроцеха на базе Верхнего Уфалея рабочие не верят.

— Откуда у завода возьмутся деньги на новое строительство, если их сейчас нет на продолжение работы уже выверенного и доведенного почти до совершенства мартеновского цеха? – негодует плавильщик, работающий в Нижнем Уфалее долгие годы. – Мы не верим во все эти россказни. Тем более, ходят слухи, что у завода просто нет заказов, завод почти в долговой яме… Кажется, что недолго и до кризиса…

Сократить людей! Всех!

Вопрос о высвобождении от обязанностей работающих стоит острее всего. Куда пойдут после сокращения более 300 человек, непонятно. По меркам небольшого поселка это масштабная трагедия, рискующая обернуться немыслимым кризисом как материальным, так и моральным. Многие рабочие всю жизнь трудились в этом цехе, можно сказать, душой болели за родное производство, и вот итог – идите на все 4 стороны…

Генеральный директор ООО «УЗМИ» Олег Корюков отмечает:

– Мы подали заявку на высвобождение 344 человек. Списки сейчас уточняются. Однако, скорее всего, эта цифра будет уменьшена: часть людей будет трудоустроена в кузнечно-прессовый цех и цех механической обработки УЗМИ, а также на строительство новой печи. Также обещают взять людей и Литейный центр, и «Уфалейникель». Кроме того, наш завод готов предоставлять автобус нижнеуфалейцам при их трудоустройстве на предприятия Верхнего Уфалея. 
Что ждет рабочих, покажет время. Пока же в городе проносятся новые слухи о сокращении сотрудников верхнеуфалейской площадки УЗМИ и близящемся банкротстве всего градообразующего предприятия.


U24.ru - новости Верхнего Уфалея


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 16

  22:08, 12 февраля 2014
  Владимир
Да, жесть ситуация.....
  22:11, 12 февраля 2014
  уфалейский ёж
ахахаха вот это да - строить в уфалее новый цех! Да карюков просто смеется в лицо рабочим, зная, что нагло и нагло врет!!! Нет у них денег НИ НА ЧТО!!!!
  8:27, 13 февраля 2014
  Сергей
Вот почитайте в первоисточнике http://kpy4ok.livejournal.com/85430.html
  12:00, 13 февраля 2014
  Светлана
хорошо, что в тексте озвучили мнение рабочих, а то про них часто забывают
  13:56, 13 февраля 2014
  Юрий Ментос
Грустная ситуация складывается у нас в области... кто следующий?...
***
  16:17, 13 февраля 2014
  Неравнодушный человек
А мне очень жалко рабочих! куда им теперь деваться...
  17:04, 13 февраля 2014
  Кризис
Да кризис идет, что не поняли что ли!
сейчас всё везде закроется и хана промышленности Урала! И жить будем как бог пошлет!
  17:06, 13 февраля 2014
  Григорий
Путин повелел Дубровскому развивать промзону Урала, а он, видать, не в курсе творящихся закрытий то там, то тут - все заводы нищие, нигде денех нет. Уфалейцы, пишите новому врио губернатора письма, авось поможет....
  8:53, 14 февраля 2014
  Лариса Владимировна
Ситуация действительно острая - все рабочие на грани митинга живут. Стоило в прошлом году открывать мартен с такими почестями, чтобы в этом году закрыть его! Не поддается пониманию...
Надеюсь, что рабочие все же найдут хорошую замену работе, хотя это сложно...
  15:52, 19 февраля 2014
  Ярослав
А что, цех уже закрыли? или нет?
бедные рабочие... лично знаю некоторых оттуда - хорошие люди!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru