15 февраля "афганцев" встретит поврежденный вандалами памятник

15 февраля афганцев встретит поврежденный вандалами памятник

Памятник миасцам, погибшим во время службы на границе и в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, подвергся осквернению вандалами. Восстановить его планируется весной.

В мае прошлого года в центральной части Миасса, на аллее, ведущей к монументу Скорбящей матери, установили памятник в честь погибших «афганцев» и пограничников, ушедших служить из нашего города. Событие было приурочено к 95-летию погранвойск. Стилизованный пограничный столб, выполненный из дерева и простоявший на этом месте год, сменился каменным. Огромный вклад в реализацию проекта внес Николай Киселёв, служивший в пограничных войсках. Памятник стал данью уважения миасцам, погибшим при исполнении воинского долга. 

Так выглядел памятник до осквернения вандалами, сорвавшими с каменного столба гербы СССР 

Недавно он подвергся осквернению: вандалы сорвали со стилизованного пограничного столба государственные гербы. Виновные пока не найдены. Как пояснили нам в управлении культуры администрации города, за происходящим на мемориале Славы следят видеокамеры, установленные на девятиэтажках. Но памятник пограничникам и "афганцам" не попадает в их объективы. Поэтому возникли трудности с установлением личностей вандалов, снявших гербы со стилизованного пограничного столба.

Председатель совета ветеранов боевых действий Павел Воронин сообщил, памятник погибшим миасским «афганцам» и пограничникам планируется восстановить с наступлением теплой погоды.

Между тем через два дня, 15 февраля, исполнится 25 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана. В Миассе этой дате посвящается целый ряд мероприятий. Сегодня в город прибыли участники областного автопробега «Время выбрало нас». Запланированы пресс-конференция, встречи с ветеранами боевых действий и молодёжью, возложение венков, фотовыставка. Праздничный вечер в ДК автомобилестроителей будет включать награждение миасцев — участников боевых действий, а также выступление гостей — ансамбля «Саланг».

А 15 февраля состоится городской митинг, посвященный годовщине вывода советских войск с территории Афганистана. К сожалению, памятник пограничникам и "афганцам" встретит митингующих в раскуроченном виде.

Хельга Борисова

U24.Ru - новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 3

  14:38, 12 февраля 2014
  М
уроды
  21:55, 12 февраля 2014
  1
Да ещё какие. Искать, искать и искать таких необходимо и наказать по всей строгости закона.
  13:51, 13 февраля 2014
  елена
пора уже городским властям камеры установить в таких местах.сделавшим такое безобразие применить статью за осквернение памятных мест прировнять( к флагу РФ)
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru